日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

おくりびと

編集


おくりびと
製作:「おくりびと」製作委員会 
配給:松竹
公開日:2008年(平成20年)9月13日
130分 カラー ビスタ 35mm
アメリカンビスタ ドルビーSRD
受賞:第81回アカデミー賞外国語映画賞
   第32回日本アカデミー賞最優秀作品賞
   第32回モントリオール世界映画祭グランプリ 他多数



出演:本木雅弘


   広末涼子


   余貴美子


   杉本哲太


   峰岸徹


   山田辰夫

   橘ユキコ


   橘ゆかり
   朱源実
   石田太郎
   小柳友貴美
   岸博之
   宮田早苗
   大谷亮介
   星野光代
   諏訪太郎
   奥田達士


   内田琳
   鈴木良一
   ト字たかお
   藤あけみ
   山中敦史
   樋渡真司
   白井小百合
   坂元貞美
   大橋亘


   宝井誠明
   城戸裕次
   佐藤丈樹
   佐藤壱兵
   今本洋子
   真下有紀
   林田みき
   林田麻里
   石垣光代
   笠兼三
   服部美也子
   飯塚百花

   阿部美里
   黒沢有希
   黒木啓嗣
   高橋樹
   足利翔一
   松田七星
   若林航平
   古川龍海
   小越勇輝
   丸山隼
   荒木誠
   久保木大
   工藤未奈
   鎌田国男
   菅原比呂美
   石川有砂
   平塚千恵
   河合圭
   パブロ・サッコ

   飯森範親

   山形交響楽団

   クロキプロ
   吉川事務所

   山形県庄内の皆さん
   山形県上山市の皆さん

   酒田市第九を歌う会
   坂田フィルハーモニー管弦楽団


   吉行和子


   笹野高史


   山崎努



スタッフ


製作:信国一朗(TBS)

脚本:小山薫堂




音楽・イメージソング作曲:久石譲
楽器コーディネート:久保木大

劇伴演奏:古川展生(チェロ独奏)
     ●
     チェロ・アンサンブル
     苅田雅治
     諸岡由美子
     海野幹雄
     木越洋
     渡部玄一
     高橋よしの
     羽川慎介
     久保公人
     村井將
     大藤桂子
     鈴木龍一
     堀内茂雄
     ●
     藤満健
     黒木岩寿
     赤池光司
     高桑英世
     岩佐和弘
     庄司知史
     山根公男
     前田征志
     田口裕子
     植松透
     竹島悟史



挿入曲

「Symphony No9」
L.v.Beethoven

「Wiegenlied」
J.Brahms

「Ave Maria」
J.S.Bach
C.Gounod


イメージソング:「おくりびと」
作詞・歌:AI(ユニバーサルシグマ)



音楽プロデューサー:佐々木次彦
音楽コーディネート:桑波田景信
          上野麗
レコーディング&ミキシングエンジニア:秋田裕之
オーケストラ録音:村松健
音楽録音:ビクタースタジオ
     ON AIR 麻布
     ワンダーステーション
音楽制作:藤元榮一
     内田宣政




移動効果:平山茂
     石綿宏幸
撮影:浜田毅
照明:高屋斎
美術:小川富美夫
画コンテ:松村宏
特殊美術:上野肇
     山下由晃
     林哲夫
     武士裕
装飾:小池直実
音響効果:小島彩
選曲:浅梨なおこ
整音:小野寺修
録音:尾崎聡
編集:川島章正
スクリプター:赤澤環
キャスティング:吉川威史
        富田敏家
フードコーディネーター:勝又友起子
            荷見綾
            本多今奈
小山薫堂マネージメント:松本薫
ライセンス:草地康秀
      中山智絵
題字:平野克己
VTR機材:エアージャム
庄内担当プロデューサー:宇生雅明
庄内映画村:丸山典由喜
      星野網樹
      古野久美子
      名倉大悟
庄内ボランティアスタッフ:水田有里
             渡部奈緒子
             太田健治
             土田大樹
             荒生満
             佐藤英俊

衣装監修:北村勝彦
ビューティーディレクター:柘植伊佐夫
ヘアメイク:古谷久美子(広末涼子担当)
      須田理恵
      古川なるみ
スタイリスト:北村彩子
       塚本志穂
       海老原由佳
特殊メイク・造型:江川悦子

納棺指導:木村眞二
チェロ指導・劇中チェロ演奏:柏木広樹
合唱指導:関矢順
方言指導:佐久間利彦
     菅原比路美


応援スタッフ:戸田聡伸
       杉村高之
       葛西幸祐
       宮尾康史
助監督:長濱英高
監督助手:橋本光二郎
     古川豪
     野村愛
撮影助手:江崎朋生
     大嶋良敦
     伊藤俊介
     松本貴之
照明助手:小沢均
     水瀬貴寛
     疋田淳
     深瀬武
     宗賢次郎
     大沼美香
美術助手:樫山智恵子
     寒河江陽子
装飾助手:北村陽一
     うてなまさたか
     奥利暁
     上松浩之
音響効果助手:勝亦さくら
録音助手:照井康政
     飯塚乾
     森川敦史
編集助手:麓聖子


組付大道具:高木智之

小道具:森屋美千代
    松沢卓郎

特殊造型:神田文裕
     村上拓也

車両:野口茂樹
   水崎賢治
   面川忠久
   井上美成
   小原正
   金田知昭
   眞志取兼次
   菅原孝行
   石井俊一
   金井弘美
   岡部喜一
劇用車:富士映画
    ロデオストリート
☆
ネガ編集:渡辺顕一郎
タイミング:小椋俊一
オプチカル:金子鉄男
      山岸江美
ラボコーディネート:鈴木裕美
          牧野由美
光学録音:中山義廣
     宇田川章
     大場広樹
スタジオエンジニア:大野誠
VFXコーディネート:金子俊夫
デジタルコンボジット:笠原由起
タイトルワーク:津田輝王
☆
スチール:濱田祐史

メイキングディレクター:鴨志田毅
メイキングプロデューサー:香川広憲

宣伝プロデューサー:山中正博
          古森由夏


演技事務:佐藤めぐみ
     玉利祐助

製作法務:平野直樹(TBS)
     辻哲哉(Field-R 法律事務所)
製作経理:井上聡(TBS)
     吉岡宏城
     大泉浩一郎
製作管理:室市雅則(セディックインターナショナル)
     楠元諭史(TBS)
製作主任:砥川元宏
製作担当:田島啓次
製作進行:森脇健介
     片山大介
     木暮剛


企画協力:小口健二

納棺指導協力:橋畑正人
       佐々木昭栄
       梅澤朋永
       奥山麻美
       本間竜太

チェロ指導協力:斎藤孝太郎
        増川大輔

衣装協力:WINE LABEL for SHIPS
     BEAMSF
     BEAMS+
     SLAP SHOT
     ROPE
     CARRIERA e BASILE
     ROSE BUD
     JOHN SMEDLEY
     theory
     COMME CA 28
     C.P. COMPANY
     YUMI KAISURA
     晴れ着の丸屋
     マルホ商店
     PRESSHOUSE Inc.
     YOSHIDA CO.,LTD.
     COACH
     FAIRFAX
     Timberland
     オークニジャパン株式会社
     IWC
     STAR JEWELRY
     MONTRE SOLMARE S.A.
     PICONE ROMA
     エトワール海渡
     arriver
     株式会社センソ・ユニコ
     ヨーガンレール 他

ヘアメイク協力:プロメイク舞台屋
        UTOWA CO.,LTD
        AVEDA
        Nihon LOREAL
        MAKE UP FOR EVER
        PAUL&JOE
        aquarita

装飾協力:高出裕介

美術協力:メモリアルプラザ アク・サン
     JA庄内たがわ葬祭センター
     JBL
     DeLonghi
     株式会社CIC
     成美堂出版
     株式会社共和木工所
     有限会社大滝商店
     有限会社佐藤葬祭
     NTTDoCoMo
     テルウェル東日本
     求人山形
     古民芸みんえい
     アップアート
     高津装飾美術株式会社
     鈴木瑩子

撮影協力:山形県酒田市
     酒田観光物産協会
     山形県鶴岡市
     山形県三川町
     山形県上山市
     山形県遊佐町
     鶴乃湯
     割烹小幡
     アトク先生の館
     フード市好
     太田建設
     上山まちづくり塾
     東洋開発
     小池不動産
     荒木米毅店
     庄内交通バス
     阿部興産
     台町日吉振興会
     中通り商店街振興組合
     KETY
     株式会社いとう
     傳兵工会館(山形県酒田市)
     鈴政
     治郎兵衛
     アルス美容院
     クリーンサービス(希望ホール<酒田市民会館>)
     JR東日本
     三野村株式会社
     羽黒タクシー株式会社
     ホテルイン酒田
     ホテルリッチ&ガーデン酒田
     酒田ロケーションボックス

協力:イマジカ
   コダック
   日活撮影所
   日音
   カモメファン
   ワンダーシティー
   ムスタッシュ
   水と緑の惑星保全機構
   GoFun Pictures Inc.
   Field-R 法律事務所
   日本照明
   三和映材社
   ブルーソファ
   メイクアップディメンションズ
   北村勝彦事務所
   千手屋
   ミックスジュース
   山田かつら
   ステップエンジェル
   三交社
   株式会社エッグボックス
   宮地直樹
   N35inc.
   庄内映画村
   アンシプルタイトル
   全日本葬祭業協同組合連合会

特別協力:株式会社納棺協会
     株式会社黒澤楽器店
     社団法人全日本冠婚葬祭互助協会

配給:松竹

DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社


「おくりびと」製作委員会 

TBS:加藤嘉一
    渡辺香
    岡田有正
    津村有紀
セディックインターナショナル:大野貴裕
松竹:松本輝起
   北川淳一
   秋元一孝
   小林敬宜
   住田節子
   中村大貴
電通:島本雄二
   白石統一郎
   雨宮有三郎
   渡部雅之
アミューズソフトエンタテインメント:宮下昌幸
                  松崎澄夫
                  橘田寿宏
                  遠藤日登思
                  筒井竜平
小学館:植田文郎
    白井康介
    山川恵一
    稲垣伸寿
    井手靖
    桜井健一
    八巻和弘
毎日放送(大阪・MBS):富麻佳成
             井口真一
             白井敏雄
             芝野昌之
朝日新聞社:後藤尚雄
      岩崎進
      宮澤稔
      下重淳
      榎本淳
テレビユー山形:西村陸
        谷徳彦
        大塚隆典
        渡邉廣男
        鈴木健一郎
TBSラジオ:余田光隆
       北山有一郎


ラインプロデューサー:山下秀治

アソシエイトプロデューサー:梅村安(株式会社獏エンタープライズ)

エグゼクティブプロデューサー:間瀬泰宏(TBS)
プロデューサー:中沢敏明(セディックインターナショナル)
        渡井敏久(Aチーム)







監督:滝田洋二郎








製作:「おくりびと」製作委員会 
   TBS
   セディックインターナショナル
   松竹
   電通
   アミューズソフトエンタテインメント
   小学館
   毎日放送(大阪・MBS)
   朝日新聞社
   テレビユー山形(TUY)
   TBSラジオ

2008 「おくりびと」製作委員会