日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

座頭市 THE LAST

編集


座頭市 THE LAST
製作:「座頭市 THE LAST」製作委員会
配給:東宝
公開日:2010年(平成22年)5月29日
132分 カラー シネスコ 35mm
フィルム シネマスコープ ドルビーSRD
PG‐12



出演:香取慎吾(SMAP)


   石原さとみ


   工藤夕貴


   寺島進


   高岡蒼甫

   ARATA

   加藤清史郎

   ZEEBRA

   でんでん


   加藤虎ノ介

   大富士

   鈴之介

   蜷川みほ

   原田麻由

   芹沢礼多

   清水優


   宇梶剛士


   柴俊夫


   反町隆史


   福本清三
   梶浦昭生
   峰蘭太郎
   もとのもくあ
   杉山幸晴
   山岡一
   山口幸晴
   若松力
   本山力

   松崎謙二
   國本鍾建
   進藤健太郎
   芳野史明
   菅原あき
   阿部朋矢
   長尾奈奈

   丸藤明宏
   佐久間利彦
   田村健太郎
   大舘一治
   三浦譲
   梅津一生
   小野由直
   菅原衛
   進藤文一
   本間圭太郎
   荘司美蘭
   宴堂裕子
   真下有紀
   小野花梨
   内村つぐみ
   瀬野千恵子
   佐久間正明
   池田はじめ
   五十嵐ゆかり
   桜井由香里
   本間美智
   重見成人
   松上順也
   高野弘樹
   田中良
   舟山弘一
   松浦健成
   小川敏明
   高槻祐士
   森崎えいじ
   井原多正
   菅原一男

   荘内藩殺陣乃会の皆さん
   庄内映画村エキストラ参加の皆さん


   豊原功補


   岩城滉一


   中村勘三郎


   原田芳雄


   倍賞千恵子


   仲代達矢



スタッフ


製作:亀山千広(フジテレビ)

企画:中沢敏明(セディックインターナショナル)
   島谷能成(東宝)
   石原隆(フジテレビ)
   飯島三智(ジェイ・ドリーム<J dream>)
   Hengameh Panahi(セルロイドドリームス)

原作:子母澤寛(「座頭市物語」より)

脚本:山岸きくみ

音楽:プロジェクト和豪
   小林弌(作曲)
   哲J
   ピエール小野
   いちろうた
音楽プロデューサー:佐々木次彦
音楽録音エンジニア:中野正之
音楽録音スタジオ:エムアイティスタジオ
音楽制作:沼田緩
     安田悦子


撮影:笠松則通(JSC)
撮影効果:上野隆治
Bカメラ:松本ヨシユキ
照明:杉本崇
美術:原田満生
美術製作:杉本亮
劇中絵画:香取琴水
     香取美穂
背景画:伊藤弘二
    山宮絵美里
装飾:太田哲
   酒井譲
   佐々木博崇
音響効果:伊藤進一
音響デザイン:浦本和宏
選曲:佐藤啓
録音:橋本文雄
編集:蛭田智子
スクリプター:今村治子
殺陣:管原俊夫
肌絵師:田中光司
従撮画:平野克己
庄内担当プロデューサー:宇生雅明
庄内ロケプロデューサー:丸山典由喜
庄内映画村担当:星野綱樹
        古野久美子
        佐藤源助
        名倉大悟
        木村智絵
        鈴木陽子
会計:大泉浩一郎
台本装丁:小柳治美
海外担当:松橋美奈

衣装:岩崎文男
   中山邦夫
メイク:豊川京子
特殊メイク:中田彰輝
床山:荒井誠治
   荒井孝治
結髪:茂木紀子
かつら:斉藤貴之

馬術指導:川村英之
薬作業指導:難波重蔵


製作応援:井川浩哉
助監督:小野寺昭洋
監督助手:石井晋一
     守下敏行
     杉田真一
     海沼知也
撮影助手:槇憲治
     儀間眞悟
     鷺田進
撮影応援:岡本和大
     眞田慧子
     榊原孝
撮影効果助手:後藤泰親
撮影効果応援:野川勝二
       渡辺孝
照明助手:川南秀之
     横道将昭
     金谷守
     佐藤俊介
     宗賢次郎
     中井新
美術助手:佐久嶋依里
     寒河江陽子
     岡田拓也
美術応援:我妻弘之
     柳本絢美
     宇佐雄大
     笠原佑里
     石本春香
美術製作助手:堀明元紀
       田崎一己
装飾応援:佐伯尚紀
     柴崎太久郎
     大本隆雄
音響効果助手:勝亦さくら
録音助手:島津未来介
     藤井拓朗
     硲野千晴
編集助手:細野優理子
     神谷朗
肌絵師助手:香川大介

メイク助手:堀江万智子
      田鍋知佳
メイク応援:宮崎智子
      百瀬広美
      杵渕陽子
特殊メイク助手:飯田文江
        橋本隆公
        岡田槇
        南光二
        関川恵子
床山応援:鵜飼兵四
結髪応援:青柳智鶴

馬術指導助手:木本秀樹
       谷本守
       島田朝子


美術大道具:大徳雄二

組付大道具:高木智之

セットデザイナー:江口亮太

小道具:松下俊秀
    鈴木伸弥
    近藤美緒

操演:島尻忠次
操演助手:村井貴美子
     寺門勇
     巻木良孝
操演応援:岸浦秀一
     村木一州
     西岡慶一

ゼネ車ドライバー:亀井正人
車輌:小林一郎
   鶴井庸仁
   比嘉實
   湊博之
   菊池秀晴
☆
VFXプロデューサー:西尾健太郎
デジタルアーティスト:田中勉
           桐戸大志
タイミング:大見正晴
オプチカル:金子鉄男
      松尾経子
キーリンクテレシネ:金塚梓
テレシネ:対馬佳代子
フィルムスキャニング:佐々木豊
           棚橋在
フィルムレコーディング:天野匡
ネガ編集:中葉由美子
ネガ編集助手:藤本理子
デジタル光学録音:宇田川章
         大場広樹
         中山義廣
         小峰信雄
スタジオエンジニア:越智美香
タイトル作成:竹内秀樹
       南成木
☆
スチール:ジェフ・ジョンソン

WEB担当:西田信貴

ポスター制作:大井山恵(サイファ)
       岡野登

メイキング:松原龍弥
      石橋享介
メイキング制作:GoFun Pictures inc.

宣伝パブリシティ:小山田晶
         豊澤康弘
         土肥直人
         川島啓太
宣伝プロデューサー:菊池裕介


製作法務:辻哲哉(Field‐R 法律事務所)
製作経理:内田亜未
製作主任:福井一夫
製作担当:松田憲一良
製作デスク:山本滋春
      矢野裕美
製作進行:城内政芳
     伊達真人
     丸山由夏
     瀬野尾圭太
     リチャード・T・H


<衣装協力>
庄内刺し子製作:朝日刺し子の会 小竹貞子
アットゥシ製作:貝澤竹子

美粧協力:Koh Gen Do
     ARSOA?

美術装飾協力:太田建設
       桜井建築
       佐藤建築
       長沼建築
       田村建設
       阿部園芸
       岩浪木材センター
       伴建具店
       白鳥製作所
       熊谷産業
       金野畳店
       金子製瓦所
       菅原塗装店
       和田工務店
       杉沢塗装
       ブラシ
       さんぽくプレカット
       ゼブン足場
       本間瓦屋
       コウモリヤ
       海鮮工房 本間水産株式会社
       小野寺憲清(古民芸みんえい)
       Co‐Co
       六郷道康
       寒河江市 安孫子孫兵衛
       株式会社石のこばやし
       山本さおり(陶芸丸のゑ)
       和食 隼
       村山市商工観光課
       荒町わら細工倶楽部
       羽黒町広瀬わら細工の会
       古沢新一
       五十嵐由雄
       大滝照子
       三浦武
       鈴木恵一
       佐藤裕一
       本間ひろみ
       斉藤博喜
       佐藤恵美
       佐藤洋幸
       佐藤千秋
       相馬隆宏
       杉沼和之
       中村亮
       五十嵐真智
       扇利育
       山口泰彦(矢船町カルタ保存会)
       鈴木一義(国立科学博物館)
       渡部飛雲
       有便堂
       舞台屋
       ごっつおや
       フジ建機運輸
       TS仮設工業

取材協力:致道博物館(山形県鶴岡市)
     鶴岡市郷土資料館
     坂本屋
     東京医療福祉専門学校(東京都中央区)
     遊戯史学会
     伊東孝
     長澤信治
     古井戸秀夫 他1社

ロケーション協力:山形県
         山形県鶴岡市
         山形県遊佐町
         出羽三山神社
         佐藤建設
         青木建材
         鶴岡市三瀬地区自治会
         鶴岡市三瀬観光協会
         財団法人山形県水産振興協会
         伊関豊(旅館 仁三郎)
         新井田豊(豊浦カーサービス)
         たじまや
         琴平荘
         本間直弘
         佐藤医院
         オージードッグ
         株式会社カナモト
         荘内建機
         酒田レンタル
         斎喜自動車工業所
         早坂大進坊
         鶴岡市消防本部
         遠藤商事
         イオンシネマ三川(山形県三川町)
         六所神社(山形県鶴岡市)
         青龍寺(山形県鶴岡市)
         柴原建材
         遊佐町升川集落(山形県)
         みどり電化鶴岡なかがわ店
         鶴岡砂利企業株式会社
         国土交通省 東北地方整備局 酒田河川国道事務所(山形県)
         ペットショップ ジョイ
         月山あさひ博物村(山形県鶴岡市)
         サプラス
         アクティオ鶴岡営業所
         ウィズ環境株式会社

協力:社会福祉法人日本盲人会連合(鈴木孝幸・福来多恭子)
   ●
   イマジカ(IMAGICA)
   報映産業
   日活撮影所
   ヌーヴェルヴァーグ
   京映アーツ
   三和映材社
   アークシステム
   日本シネサービス
   NK特機
   第一衣装
   山田かつら
   富士映画
   日活スタジオセンター
   カモメファン
   ディオス
   ローカスト
   東映京都撮影所
   M.E.U.
   TOUGH
   岡安プロモーション
   プロダクションホープスターズ
   ゴファンピクチャーズ
   ●
   株式会社オンザウェイ
   三交社
   トヨタレンタリース山形
   バッケンレコード
   ディンカムジャパン
   コンガファミリア
   ムスタッシュ
   Field‐R 法律事務所
   大泉会計社
   山形県田川地区剣道連盟
   鶴岡市シルバー人材センター
   庄内映画村ボランティアスタッフの皆さん
   庄内映画村愛仁雪隊の皆さん
   庄内映画村

制作協力:KИHO

制作プロダクション:セディックインターナショナル

配給:東宝

FILMED IN PANAVISION

DOLBY DIGITAL 一部上映館を除く
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社


「座頭市 THE LAST」製作委員会

フジテレビ:小川泰
      宮澤徹
      神埼素子
セディックインターナショナル:室市雅則
               厨子健介
               関はる美
               清水亮
               井口浩子
ジェイ・ドリーム(J dream):栗村実
                  貝塚永里子
                  荒牧貴子
                  市原明
東宝:市川南
   山内章弘
   小野田光
セルロイドドリームス:Gordon Spragg
           Tina Baz
           Severine Bacle
           Saliha guemraoui


アソシエイトプロデューサー:瀬田裕幸(フジテレビ)

プロデューサー:前田久閑(フジテレビ)
        椎井友紀子(KИHO)










監督:阪本順治










製作:「座頭市 THE LAST」製作委員会
   フジテレビ
   セディックインターナショナル
   ジェイ・ドリーム(J dream)
   東宝
   セルロイドドリームス
   北海道文化放送(UHB)       秋田テレビ(AKT)
   岩手めんこいテレビ(MIT)     仙台放送(OX)
   さくらんぼテレビ(SAY)      福島テレビ(FTV)
   新潟総合テレビ(NST)       長野放送(NBS)
   テレビ静岡(SUT)         富山テレビ(BBT)
   石川テレビ(ITC)         福井テレビ(FTB)
   東海テレビ(THK)         関西テレビ(KTV)
   山陰中央テレビ(TSK)       岡山放送(OHK)
   テレビ新広島(TSS)        テレビ愛媛(EBC)
   高知さんさんテレビ(KSS)     テレビ西日本(TNC)
   サガテレビ(STS)         テレビ長崎(KTN)
   テレビ熊本(TKU)         テレビ大分(TOS)
   テレビ宮崎(UMK)         鹿児島テレビ(KTS)
   沖縄テレビ(OTV)

子母澤寛、2010 「座頭市 THE LAST」製作委員会