日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

彼岸島

編集


彼岸島
製作:「彼岸島」フィルムパートナーズ
配給:ワーナー・ブラザース映画
公開日:2010年(平成22年)1月9日
122分 カラー シネスコ 35mm フィルム シネマスコープ
PG‐12




出演:石黒英雄



   渡辺大



   弓削智久


   森脇史登


   足立理


   半田晶也(フレンチトースターズ)


   瀧本美織


   山本龍二


   深水元基


   阪上和子


   パク・トンハ


   阿見201(デコボコ団)


   大村彩子


   金守珍


   金淳次
   李愛美
   ミョンジュ
   JANG WON AHN
   松崎裕
   森摩耶
   北原ひとみ
   ムンス
   竹谷龍人
   崔哲浩
   イ・テガン
   染谷夏子
   眞田恵津子
   古屋敷レナ
   針原滋
   溝口園枝


   岡本良史
   重見成人
   高野ひろき
   石山圭一
   中山賢輔
   柴田洋助
   桝田充則
   佐藤洸
   佐々井隆史
   石丸裕祠
   岡山和之
   西本篤志
   岩井潤一
   小引嘉彦
   日向祥吾
   潮見勇輝
   北村敬吾
   及川崇治
   里太将
   市川洋平
   二階堂裕之
   千野孝
   柴崎里志
   寺嶋常三郎
   前原実
   九島洋一
   野貴葵
   妖子
   原澤佳也子
   赤塚友里

   藤井大督
   渡辺佳男
   柴田将利
   三井天展
   水沼広貴
   市田雄一郎
   大野充
   平瀬ゆう
   福嶌輝之
   加藤隼平
   堀隆博
   山形敏之
   新澤明日
   飛田敦史
   日島宏
   外園大
   安住啓太郎
   かなやす慶行
   中松俊哉
   藤澤信泰
   宮林大輔
   枝川吉範
   佐藤文吾
   松岡純弥
   山口淳平
   春日勇人
   小山修史
   池田宜大
   小森郁子
   児玉萌々
   小村民生

   放映プロジェクト
   エムズワールド
   アリエス
   ジグメ
   劇団ひまわり
   東映アカデミー
   山王プロダクション
   ラザリス
   ワタナベエンターテイメントカレッジ
   ビサイド
   日本大学弓道部の皆様
   つくばみらい市エキストラの会



   水川あさみ



   山本耕史




スタッフ


製作:木下泰彦(ミコットエンドバサラ)
   ILHYUNG CHO(ミシガンベンチャーキャピタル)
   重村博文(キングレコード)
   尾木徹(プロダクション尾木)
   喜多埜裕明(Yahoo!JAPAN)
   KANGYEOUNG SHIN(CJ Venture Capital)
   JOONTAE PARK(Hanwha Venture Capital)
   MINSOO KIM(New Venture Entertainment)
   JUNGHWAN MIN(クラゼピクチャーズ)

企画:ミコットエンドバサラ
   クラゼピクチャーズ

原作:松本光司(講談社「ヤングマガジン」連載)

脚本:大石哲也


音楽:澤野弘之

主題歌:「命ノゼンマイ」
作詞:菅原卓郎(9mm Parabellum Bullet)
作曲:滝善充(9mm Parabellum Bullet)
歌(9mm Parabellum Bullet):中村和彦
                        上條智拓

音楽プロデューサー:杉田寿宏
音楽録音:小嶋淳一郎


撮影:釘宮慎治(JSC)
照明:田辺浩
美術:中澤克巳
画コンテ:橋爪謙始
装飾:大坂和美
録音:野中英敏
編集:森下博昭
キャスティングプロデューサー:杉野剛
俳優担当:小畑智子
スクリプター:藤本信介
       大西暁子
特機:佐川敬一
監督補佐:鄭信英
操演・特殊効果:岸浦秀一
イメージボード・クリーチャーデザイン:満蔵
クチーチャーフォトグラファー:小野寺廣信
“雪鬼”ブレード製作操演:義崎文也
馬:田中光法
ゼネレーター:小原正
ボートレイト:萩庭桂太
イメージビジュアル:寺田克也

衣裳デザイン:宮本茉莉
衣装制作:原健三
     土屋三恵子
     岡田麻美子
     関川美咲
     譲原玲
     神楽岡久美
ヘアメイク:竹下フミ
特殊メイク:松井祐一
クリーチャーデザイン・特殊メイク:百武朋
クリーチャーメイクアップスタッフ:並河学
                 中西桂子
                 平田充彦
                 大友千尋
カラーコンタクト:片桐良恵
コンタクトレンズ:辻一弘


応援スタッフ:永井左紋
       松山寛裕
       高橋光太郎
       深川寿幸
       三宅優勝
       市川高穂
       山田和弥
       大田佳代
       西村昌幸
       松本憲人
       横井義人
       安岡歩
       山口晃二
       藤澤浩和
       大城真輔
       望月志穂美
       宮崎智子
       相川裕美
助監督:村上秀晃
監督助手:松田康洋
     本田大介
     大泉彰彦
撮影助手:二階堂悠紀
     松澤直徹
     田島茂
     大和太
照明助手:佐藤浩太
     飯村浩史
     阿部良平
     平井匠
     神野宏賢
     平野正和
     黒川大史
美術助手:樫山智恵子
     佐藤英樹
     原美貴
装飾助手:中山まこと
     池田亮平
録音助手:中山寿範
     森川敦史
     栗山友一
編集助手:上嶋皓之
     岩渕牧人
俳優担当助手:鳥井真央
特機助手:越善史奈
操演・特殊効果助手:真木良孝
          村田敦子
          遠矢東宏
整音助手:新妻聡

衣装助手:白石敦子
     井上彩
     永池彩季
衣装応援:新崎みのり
     笹倉佳子
ヘアメイク助手:宮本真奈美
        高桑里圭
特殊メイク助手:三好史洋
        佐伯佳世
        高橋乙栄
        松本直子
        李梨那


大道具組付:尹秀民

持道具:丸山瞳

車輌:越智誠志
   湖山敏幸
   増田明彦
   金子靖
   吉野憲一
   近藤隆文
   外岡昇
   原沢芳明

ワイヤーコーディネーター:宮木ヨシオ
ワイヤーリガー:大内貴仁
        カワサワイサオ
        舟山弘一
        雲雀大輔
        じゃーじー真輝糸洲

スタント:松上順也
     川澄朋章
     伊東☆タケノリ
     工藤博昭
     谷山尚未
     橋本知加子
☆☆☆☆☆
KOREA UNIT

ポストプロダクションコーディネーター:藤本信介
□
<SOUND>

WAVE LAB

STAFF:SEUNG CHUL LEE
      SUNG JIN LEE
      MYUNG HWAN HAN
      YOON JAE SONG
      JI YOUNG JEONG
      JI EUN NAM
      YEO JIN BAEK
      YONG GUK KIM
      JAE HONG MOON
      WaveLab
      JAE KYUNG KIM
      HYUN KYU CHOI
      GI YOUNG PARK
□
<VFX/DI>

mofac

STAFF:SEONG HO JANG
      YOUNG SOO PARK
      RICK CHANG
      SUNG TAE KIM
      YOUNG SUN YUK
      DAE YONG SHIN
      SOO KYUM KIM
      HYE RYUNG JO
      CHUL HONG PARK
      JU HO LIM
      CHUL MIN KIM
      IN SIK MOON
      DE BONG KIM
      BEOM JUN LEE
      KWANG HYUM RYOO
      TAE WON LEE
      YOUNG SEOK LEE
      HEE KWON SONG
      JAE HO KIM
      HYEON JUN KIM
      AHN BYOUNG JUN
      NA KYUNG LEE
      HYUN GI JEON
      JI EUN YU
      JONG HYEOK LEE
      JI WON CHOI
      SUN YOUNG AHN
      SUN JIN CHOI
      OH HYUNG SHON
      KYU HO CHEI
      ●
      SEONG HO JANG
      YOUNG SOO PARK
      YOUNG SUN YUK
□
<FILM DIGITAL I/O>

Dig?

STAFF:VINCE KIM
      JIN HEE PARK
□
<FILM LABORATORY>

hit?

STAFF:YUN KYU JUN
      JIN HO LIM
      EUI YONG JUNG
      HAG SUNG KIM
      YUN JE JUN
      IN SIK SEO
      HYUN KU SIM
      HYO SUB SIN
      YOUNG HOON CHOI
      SUNG DAE KIM
      SOO CHOL LEE
      MIN SONG
      YONG KYU PARK
      SUNG SUP KIM
      JAE JOON HAN
      SUNG WOOK OH
      JAE KAB PARK
      SUNG WOOK RYU
      ●
      YOUNG JAE JANG
      BYUNG HOON LIM
☆
視覚効果素材撮影班

視覚効果素材撮影スーパーバイザー・邪鬼シークエンススーパーバイザー:神谷誠
操演・特殊効果:関山和昭
        村木一州
        寺門勇
邪鬼モーションアクター:吉田瑞穂
☆☆
特殊視覚効果

視覚効果統括・2Dコンボジット(Lighthouse):橋本満明
CGIスーパーバイザー:本田大輔
マットペイント:東城直枝
□
虹現フィルム

2Dコンボジット:光学太郎
□
NEC 日本エフェクトセンター

プロダクションスーパーバイザー:藤下忠男
リード3DFX・2Dコンボジット:小柴浩
3DFX・2Dコンボジット:安藤隼也
2Dコンボジット:今井元
         増田英和
         山本英文
         内田剛史
□
Lighthouse

2Dコンボジット:小松咲子
□
POLYGON PICTURES

CGIプロデューサー:磯辺亜希子
テクニカルディレクター:北野谷佳孝
            工藤正寛
アニメーションディレクター:和田信
テクニカルアドバイザー:多家正樹
            渡辺秀明
            吉平直弘
モデリング:田口明
リギング:田島ひとみ
3Dアニメーション:小野寺香
          大串映二
          マット・スミス
2Dコンボジット:土井昌徳
         柴野剛宏
         北村武士
マットペイント:蛯沢あゆみ
□
Pixel BANDITS?

ロトスコープ:日高朋之
       青木傑士
       香山千春
       灯屋充
       鈴々
       小柳茜
       村上静恵
☆☆☆
タイトルデザイン
□
EDP graphic works

メインタイトルプロデューサー:熊本直樹
メインタイトルディレクター:池田大
メインタイトルデザイナー:野村暢一
メインタイトルロゴ:萩野健一
□
ansibletitle

タイトル・コンボジット:津田輝王
            関口里織
☆☆☆☆
ネガ編集:松村由紀
タイミング:廣瀬亮一
ラボ業務・調整:今屋真一
ラボ営業:近藤桂司
☆☆☆☆☆
スチール:むらやまあつひと

メイキング:藤原康二郎


制作法務:植村麻里
制作主任:織田真二
     平田光一
制作担当:守田健二
制作デスク:友重憲子
制作進行:見寄修蔵
     野口聖太朗
     長谷川薫
     李允石
     佐藤壮一


企画協力:安永尚人(講談社「ヤングマガジン」編集部)
     田中誠(講談社「ヤングマガジン」編集部)
     松下卓也(講談社)
     西保雄(講談社)
     千葉誠治

衣装協力:Caid
     EDWIN.
     Lee
     DOROBOU‐NIKKI
     JACK ROSE
     BUFFALO BOBS
     VANQUISH.
     FLASH REPORT
     コムサデモード
     Maru Factory
     らくや

メイク協力:山田かつら
      Koh Gen Do
      プロメイク舞台屋
      TEMPTU

カラーコンタクト協力:Venus Eyes

美術協力:KDDI

宣伝協力:石井稔久(キングレコード)

音楽制作協力:堀口泰史

撮影協力:八丈シーパークリゾート
     東京都八丈町
     八丈島フィルムコミッション
     NPO法人八丈島観光レクリエーション研究会
     八丈島 さくら観光バス
     八丈島 赤松交通
     株式会社大勝組
     東海汽船株式会社(東京都港区)
     小山町フィルムコミッション(栃木県)
     小山町商工会(栃木県)
     小山町観光協会(栃木県)
     NPO法人まち再生ネットふじおやま(静岡県)
     茨城県つくばみらい市
     つくばみらいフィルムコミッション
     関東フォークリフトサービス
     ワープステーション江戸(茨城県つくばみらい市)
     江戸東京たてもの園(東京都小金井市)
     千葉県立館山総合高校
     館山市弓道会(千葉県)
     鋸南町ピッカピッカ実行委員会(千葉県)
     東京都調布市
     八王子西放射線通商店街振興組合
     キクマツヤ
     高崎フィルムコミッション(群馬県)
     四誠館
     海の家
     富士屋別館(和歌山市)
     友ヶ荘(和歌山市)
     和歌山市観光課
     友ヶ島汽船株式会社(和歌山市)

協力:日活撮影所
   東京現像所
   コダック
   ナックイメージテクノロジー
   日本照明
   Gスタッフ
   グリフィス
   ポパイアート
   スタンス
   ライトハウス
   ポリゴンピクチュアズ
   日本エフェクトセンター
   デジタルアーク
   産経旅行
   バンダイナムコビジネスサービス
   メディアスターフィナンシャルサービス
   Legendoor
   東宝ミュージック
   クアックーラック
   慧勇典
   三交社
   JCM
   百武スタジオ
   ヤノ電器株式会社

アソシエイトプロダクション:campB

制作プロダクション:フェローピクチャーズ

配給:ワーナー・ブラザース映画

ドルビーデジタル


「彼岸島」フィルムパートナーズ

ミコットエンドバサラ:加藤直紀
           植村麻里
           引地真紀
ミシガンベンチャーキャピタル:YOSEP JEON
キングレコード:森山敦
プロダクション尾木:大川順子
          末武真澄
          笹山真希
Yahoo!JAPAN:柳村努
            若林由美
CJ Venture Capital:DONGKI YOO
Hanwha Venture Capital:HOON JUNG
New Venture Entertainment:EUNHEE CHO
クラゼピクチャーズ:JINA YANG


プロデューサー補:BOYEON JUNG

アソシエイトプロデューサー:堂山優子
              GEUMSOON YOON

共同プロデューサー:小松万智子
          BONGHYUM BYUM

エグゼクティブプロデューサー:三宅澄
               イ・ジュンホ
プロデューサー:亀田裕子
        ション・シン
        Don Kwon
        藤田義則








アクション監督:斎藤應典








監督:金泰均(キム・テギュン)








製作:「彼岸島」フィルムパートナーズ
   ミコットエンドバサラ
   ミシガンベンチャーキャピタル
   キングレコード
   プロダクション尾木
   Yahoo!JAPAN
   CJ Venture Capital
   Hanwha Venture Capital
   New Venture Entertainment
   クラゼピクチャーズ

松本光司/講談社
2010 「彼岸島」フィルムパートナーズ