日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

映画 怪物くん

編集


映画 怪物くん
製作:「映画 怪物くん」製作委員会
配給:東宝
公開日:2011年(平成23年)11月26日
103分 カラー 35mm
オプティカル アメリカンビスタ ドルビーSRD
(3D)D‐シネマ&フィルム/ビデオ





出演:大野智(嵐)



   松岡昌宏



   八嶋智人



   川島海荷



   上島竜兵(ダチョウ倶楽部)



   チェ・ホンマン



   濱田龍臣



   深水元基   七枝実    玉置祐也   内田明 
   上野なつひ  水崎綾女   篠原友希子  嶋田エリカ
   松本雅子   阿久澤菜々  傅野貴之

   まいど豊 宇都秀星 西洋亮 渡辺健 嶋田真 草野イニ



   上川隆也



   北村一輝



   TOMO     戦闘竜    山崎和如
   吉田ウーロン太  神代宏人   竹森千人
   小村裕次郎    及川水生来  斎藤弘勝
   貴山侑哉     風聡     あべかつのり
   青山隆之     小林守    京泉智士
   榊玲奈      服部紗弥   近江翔悟


   本村健太郎
   ゆうぞう(インスタントジョンソン)
   ジャイアント白田
   小野明日香


   荒井俊也 島田博樹 小松邦雄 豊田秀昭 高橋梨奈
   CHIEMI
   JIPPO
   KAYOKO
   NATUMI
   TOMOMI
   ASAMI
   AKIKO

   古賀プロダクション
   芸プロ
   セントラル子供タレント
   セントラル子供劇団
   アルファコア
   オフィス101
   放映新社
   テアトルアカデミー
   NEWSエンターテインメント
   劇団日本児童
   ニチエンプロダクション
   マーキュリープロダクション
   劇団東俳



   三宅弘城



   半海一晃



   稲森いずみ



   鹿賀丈史




友情出演:山口達也





スタッフ


製作指揮:宮崎洋(日本テレビ放送網)
     小松伸生(日本テレビ放送網)
     藤島ジュリーK.(ジェイ・ストーム<J Storm>)
製作:今村司(日本テレビ放送網)
   中村浩子(ジェイ・ストーム<J Storm>)
   松野泉(藤子スタジオ)
   片寄聴(小学館)
   市川南(東宝)
   平井文宏(バップ)
   長坂信人(オフィスクレッシェンド)
   宇田川寧(スモーク)
   弘中謙(読売テレビ<YTV>)

原作・挿入歌作詞:藤子不二雄Ⓐ「怪物くん」(小学館刊)

脚本:西田征史




音楽・挿入歌(「おれたちゃ怪物三人組よ」)編曲:井筒昭雄



挿入歌
作曲:小林亜星

「ユカイツーカイ怪物くん」
編曲:ha‐j
歌:大野智(嵐)

「おれたちゃ怪物三人組よ」
歌:八嶋智人
  上島竜兵
  チェ・ホンマン


主題歌:「Monster」
作詞:UNITe
   Sean‐D
作曲:CHI‐MEY
編曲:Taku Yoshioka
   Hirofumi Sasaki
歌(嵐):桜井翔・松本潤・大野智・二宮和也・相葉雅紀



ミュージックデザイン:石井和之
ミュージックエディター:佐藤啓

レコーディング&ミキシングエンジニア:葛島洋一
アシスタントエンジニア:大竹悠太
レコーディング&ミキシングスタジオ:音響ハウス

音楽プロデューサー:平川智司
音楽アソシエイトプロデューサー:浦田東公 鍵田好毅
音楽制作:長美郁 野崎高志




技術担当:豊里泰宏 堀内勉
撮影:小松高志(JSC)
セカンドカメラ撮影:川島周
照明:藤森玄一郎
美術プロデューサー:北島和久(日テレ アックスオン)
美術:乾友一郎 小澤秀高 渡邉由利
美術製作:石部義一 佐竹由紀夫
特殊美術:三池敏夫
美術デスク:室伏清 池田明文 樋口諭理太
絵コンテ:奥山潔
背景作画:山崎敬三 轟木満
装飾:山田好男 高橋光
音響効果:岡瀬晶彦 壁谷貴弘
フォーリーエディター:堀内みゆき
フォーリーミキサー:勝俣まさとし
録音:石貝洋
編集:松竹利郎
3D本編集:岡本泰之
2D本編集:岡本義典
スクリプター:小林加苗
映像:関口明
特機:露木聡
スケジュール:飯島真一
操演・特殊効果:岸浦秀一
アクションコーディネーター:吉田浩之
アクションコーディネーター補:鈴村正樹
フードコーディネーター:赤堀博美
日活スタジオ担当:新井勝晴 中村聡
東映スタジオ担当:阪井一哉 飯高昌之
通訳(チェ・ホンマン):金根萬
救護:依田茂樹

衣装デザイン・衣装制作:篠崎和佳子
衣装制作:峰岸理恵  久我鮎子  星百合香
     横山奈美  鈴木潤三  渡部愛
衣装:佐藤佳織
スタイリスト:野村昌司
ヘアメイク:大野真二郎 大宮早矢香

インド舞踊指導:野火杏子
怪物ダンス指導:AKIKO


制作応援:平田悠子 宋亜俐
助監督:平林克理 塩崎遵
監督助手:松本壇 野村愛 松本明子 岡本充史
撮影助手:平原昌樹 山崎裕典 榊原直記 初野一英 宮川幸大
照明助手:丸山和志  加瀬拓郎  緑川雅範
     後藤史兆  赤塚洋介  窪田大輔
照明応援:田部誠    高橋清隆  柴田雄大
     大野浩伸   佐藤宗史  増田靖志
     小林誠    渡辺昌   岡田佳樹
     宗賢次郎   金子秀樹  明星智
     菊池のどか  三浦大輔  木津俊彦
     中尾愛    高井大樹  松山寛裕
美術助手:長谷川真弘 朝倉麻理子 濱田千裕
美術応援:小林真木 前田南海子
装飾助手:牧野誠 大矢誠
装飾応援:大藤邦康
録音助手:西山徹 飯塚乾 皆川慶介
録音応援:反町憲人 小黒健太郎 森川敦 加唐学
編集助手:平野一樹
映像助手:黒澤吏
特機助手:高田賢哉
特機応援:早川浩志 渡辺拓也
操演助手:巻木良孝  柳田麻美  村木一州
     寺門勇   西岡慶一  村井貴美子

衣装助手:谷澤美智子
衣装応援:友重恵已
スタイリスト助手:鈴木サヤカ


組付大道具:三枝善治郎

大道具:辻本智大  三上敏也   両羽剛
    岡原敦   御所園久利  石井辰也
    小山裕一  中森宗男   和田将也
大道具進行:小沼貴史

小道具:白田雅子 守田槙子

造園:清水司朗 村田北斗

塗装:高濱直人 井上達也 吉村和孝 辻田寛 松下政明

建具:小田嶋俊行 本田成子

特殊メイク・ドラゴン制作・キャラクターデザイン:梅沢壮一

特殊メイク・造型:吉田茂正  中西桂子   岩倉知伸  遠藤麻衣
         小川美幸  中西麻由美  須賀寛子  伊藤成昭
         加藤正人  阿部昭彦   佐藤正実  藤原鶴声
         松森広美  藤澤洋介

ドラゴン造型:椋梨浩之  亀山夏美  山田陽   桐原基人  桐原万裕美
       湯原啓介  大林裕明  高野東真  星加和子  串渕徹也
ドラゴンメカニカル:上松盛明  上野肇  山下由晃  多田井敏輝
          林哲夫   武士裕  上松浩之  相内修一

車輌:高橋保夫 田中和博 為我井淳 池田貴哉 篠崎隆明 川畑剛二

ワイヤーチーフリガー:荒川真
ワイヤースタッフ:大西正樹   川本真弘  根本太樹  谷本峰
         永島美佐子  日野由佳  大内貴仁

スタント:福嶌徹    矢島一憲    園村健介
     酒井博史   猪原伸浩    稲留正樹
     佐久間一禎  内ヶ崎ツトム  柴田洋助
     佐藤謙司   市山英貴    板垣克
     八尾宗徳   曽我部芳行   丸山貢治
     堀内俊成   鈴木修平
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
インドロケユニット

インドロケコーディネーター:高田門
              日賀野利華

DANCING ELEPHANT PICTURE CO.

STAFF:Bhushan Pednekar
      Dipak Kapadia
      Rahul kale
      Sunny Shah
      Prasana Bhende
      Pratik Sharma
      ●
      Bhawani Singh
      Lokesh Singh Rathore
      Jagjit Singh
      S.P.Singh
      Kush
      Hitesh
      Sanjay Baba
      Amit Arora
      Vishnu Arora
      Sandy
      ●
      Ashish Kadam
      Pravin Tambe
      Rajeshkumar Mourya
      Ajitkumar Mourya
      Vishwas Sutar
      Sagar Sutar
      Prakash Sutar
      Mitesh Sutar
      Rajeshkumar Soni
      Vijay J
      Suresh S
      Rajendra Kumar
      Nirajkumar Sonkar
      Mohammed Nafeez
      Farid Khan
      Noor Mohammed
      Praveen Tambe
      Ibrahim Shaikh
      Pirakshi Niwas
      Ramchandra S
      Shakeel Shaikh
      Mahendra kajare
      S Sawant
      ●
      Ninad Nayampally
      Mahesh Gowda
      Chandramohan Thakur
      Nilesh Gowda
      □
      Moh’d Akbar
      Head Spot
      Red Pepper
      Kalra Bus Service
      Shree Parshwnath Travels
      National Travels
      Vaibhav Travels
      Tajjudin
      Bhenda Generators
      Anita Tent House
      Goliath Security
      Syed M Hussain
      Bishnu Thapa
      Afzal Shaikh
      Rajendra Shelke
      Ranjit Sinha
      Ranjit Singh
      Raja Prasad Gupta
      Krishna Rao Boddu
      Raju Pawar
      Rajesh Pathak
      Imran H Akhtar
      Jitendra Rawat
      Rajendra Prasad Gupta
      Mohmmad Yusuf Khan
      Shahid Mirja
      Ajesh Mehta
      Majhar Mulla
      Santosh Yadav
      Pramod gupta
      ●
      I&B Ministry India
      Govemment of India
☆
VFX・CGユニット

VFXディレクター:阪本親則
VFXプロデューサー:熊本直樹
VFXアートディレクター・コンセプトデザイン:木村俊幸
CGIプロデューサー:小嶋寛郎
CGIディレクター:毛利裕一朗
□
ルーデンス

VFXスーパーバイザー:増尾隆幸
CGプロデューサー:林達郎
チーフデザイナー:尾関昭宏
デザイナー:羽田真悟 政本星爾 実川正和 金尚謙 吉森元洋
サブデザイナー:森川健二 佐藤貴之 木下裕之 加藤美智子
プロダクションマネージャー:東原広宣
□
モーターライズ/イマージュ

スーパーバイザー:ツジノミナミ
3DCG・コンボジット:山本健介 木村明彦 白尾清学 桑原大輔
マネージメント:富澤睦夫
□
マリンポスト

コンボジット:堀尾知徳  伊藤あかり  大槻直貴  中野陽仁
       黒木鷹   岩本麻衣子  新井隆浩
コーディネート:田中貴志
プロダクションアシスタント:遠藤美香
□
デジタルガーデン

CGユニットプロデューサー:高橋和也
デザイナー:上田健司 古屋理沙
□
デジデリック

CGディレクター:板垣洋好
VFX:宮岡悠介 川上大輔
3DCG:森剛志 谷畑恭子 吉田洋平 鈴木彩乃 島田初哉
□
IMAGICA

CGユニットプロデューサー:浅野秀二 畑中亮
CGディレクター:竹内一政
デザイナー:野田伸太郎
□
LINDA inc.

CGIディレクター:林田宏之
CGプロデューサー:上野明則
CGIデザイナー:豊田智士 佐藤智之
CGIコンボジッター:北村武士
□
KOO‐KI

CGユニットプロデューサー:新田健士
CGディレクター:田中賢一郎
□
DRAWIZ INC.

CGユニットプロデューサー:山浦正裕
CGディレクター:竹内亮祐
コンボジター:佐古陽平
CGデザイナー:後藤健児 香川優
□
TIMELINE,inc.

CGユニットプロデューサー:ノブタコウイチ
CGチーフアニメーター:三浦慎介 広田裕介
デザイナー:野渡隆弘 宮崎広喜 藤岡奈保美 久保井誠
コンボジット:稲垣充育
□
日本エフェクトセンター

プロダクションスーパーバイザー:泉谷修
リードVFXアーティスト:川端孝 小柴浩
CGI・コンボジット:岡有美
コンボジッター:藤下忠男   西山明宏  内田剛史
        小柳あかね  角綾子   塩沢春樹
□
日本映像クリエイティブ

プロダクションスーパーバイザー:松岡勇二
3DCGI・コンボジット:武隈樹成 若林純
エフェクトアニメーション:渡辺亮太
デジタルペイント:笹江政毅
デザイナー:大竹航
□
Strobolights?

デザイナー:前川和昭 山口豊
□
アンダーグラフ

VFXディレクター:小林敬裕
VFXアーティスト:佐々木良太 青山寛映
☆☆
マットペイントユニット

VFX studio LOOPHOLE

マットアーティスト:鵜沼朋子 松山美恵 原満陽子
☆☆☆
モデリングユニット

WiLL

CGモデリングディレクター:庄野晴彦
CGモデリングデザイナー:青柳ひとみ 横山達大 井上剛志
☆☆☆☆
ディベロップユニット

CGアニメーションディレクター:丹羽学
CGアニメーター:渡邊竜実 北鱚喜
CGテクニカルディレクター:木村康次郎
☆☆☆☆☆
ポストプロダクションユニット

DTJ

コンボジットユニットプロデューサー:金井裕
コンボジッター:谷口寛 尾熊貴之
☆☆☆☆☆☆
3Dユニット

クオリティエクスベリエンスデザイン

S3Dスーパーバイザー:阿部信明
S3D総合監修:河井隆史
S3Dプロデューサー:金相賢 太田啓路
リードS3Dデザイナー:石塚彩夏 伊藤朝香
S3Dデザイナー:小用千尋  宍戸瞳   平原正広    佐々木愛理
         佐藤未来  田屋和香  土谷菜緒    前田幸恵
         古澤絢子  太田有紀  加藤亮     小井土慶久
         尹夏英   吉竹淳樹  大久保なおみ  金野のぞみ
         富山勇也  蒋宜泰   田中礼美
☆☆☆☆☆☆☆
メインタイトル

EDP graphic works

メインタイトルロゴデザイン:古内淳
ビジュアルディレクション:池田大
モーションデザイナー:前田光朝
モーショングラフィックス:山道貴太 野村暢一
アートディレクション:西本瑶 宮腰万葉
アニメーションデザイン:大野大樹
キャラクターデザイン:平岡政展
プロダクションマネージャー:狩野比呂 寺島圭佑
☆☆☆☆☆☆☆☆
カラリスト:戸倉良 伊藤祐二
オンラインコーディネート:桑田秀行 麻生由美
タイミング:飯野浩
フィルムレコーディング:安達大二郎
カラーマネジメント:半田彩子
ラボコーディネーター:岡田浩二
ラボマネージャー:日下健太郎
スタジオエンジニア:両角佳代子
スタジオアシスタント:杉本久仁彦
光学リレコ:石井秀明
☆☆☆☆☆☆☆☆☆
宣伝

スチール:杉山晶子
海外プロモート:飯田伸之 木村飛鳥 佐藤直子 黄子玲
公式ホームページ・掲載サイト制作:本部光典 倉澤信人
ポスターデザイン:加藤マフミ 吉川俊彰 月原光夫 飛田健吾
ポスター撮影:設楽光徳
予告編制作:高根英一郎 大熊みなみ
予告編演出:白仁田康二 浅木裕佳子
メイキングプロデューサー:飯島幸子
メイキングディレクター:相澤幸一 渡邊崇士 藤田信太郎
宣伝プロデューサー:平野健吾
宣伝:小倉良介   豊澤康弘  幕内一男  帯田義伸
   宵奈良紀子  山口泰弘  加藤彩香  秋山智美
日本テレビ広報:神山喜久子
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
制作経理:角南知子
制作主任:馬場三輝
制作担当:若山直樹
制作デスク(日本テレビ放送網):重松愛 菅谷安津子
制作進行:岩餅啓俉 谷口英寛 吉田信一郎


衣装協力/de:3tgh R
     丸高衣料株式会社
     WEGO
     レザーハウス
     gim
     靴下屋
     AMAITA 他

美術協力:D.haus
     特撮研究所
     松竹衣装
     STUTTGART
     スタジオまむ
     グループ飾り屋
     ソイチウム
     アップアート
     赤堀料理学園(東京都文京区)
     俳優座劇場(東京都港区)
     アートインプレッション
     日本活動装置
     高浜塗装
     山崎背景
     八木インテリア
     大澤製作所
     光製作所
     柴水園
     秋山工房
     ブレーメン
     ケンシアート
     タフゴング
     大泉美術
     松下美術背景
     スクラム
     マーブリング・ファインアーツ(東京都調布市)
     T‐BOX 半島鉄也
     メガネドラッグ
     久保田真由
     有限会社アッシュ
     高津映画装飾株式会社

絵コンテ協力:なかの★陽
       酒井豊

編集協力:宮下蔵

CG協力:グラフィック社 イマージュ
     ピクチャーエレメント
     メガフォンピクチャーズ
     maker’s inc

撮影協力:栃木県フィルムコミッション
     宇都宮フィルムコミッション
     丸彦製菓株式会社(本社:栃木県日光市)
     ロイヤルチェスター太田(群馬県太田市)
     大理石村ロックハート城(群馬県高山村)

協力:日本テレビアート
   日本テレビ音楽
   日テレテクニカルリゾーシズ
   日テレ7
   日本テレビサービス
   フォアキャスト・コミュニケーションズ
   小学館集英社プロダクション(ShoPro)
   日活撮影所
   日活スタジオセンター
   東映東京撮影所
   東映デジタルセンター
   映広
   オムニバスジャパン
   東宝スタジオサービス
   東宝ポストプロダクションセンター
   IMAGICA(イマジカ)
   クイーンビー
   イメージフィールド
   アペックスⅡ
   謙太郎
   ローカスト
   ゴールドフィッシュ
   TOKKY’S
   麻生リース
   コンガス
   アクロ
   ソイビーンズ
   森次医院
   サウンドデザインユルタ
   テレビ朝日ミュージック
   フラッグシップ
   報映産業
   Contemporary Natyam Campany
   kitokito
   三交社
   グレートインターナショナル
   東宝アド
   アプソリュート グラマー
   ガル・エンタープライズ
   早稲田大学安藤絋平研究室
   ●
   クラシエホームプロダクツ
   ●
   ドラマ「怪物くん」演出 中島悟/スタッフ一同

特別協力:セブン&アイホールディングス
     日本航空

企画・制作協力:ジェイ・ストーム(J Storm)

企画・製作祥事:日本テレビ放送網

制作プロダクション:日テレ アックスオン
          オフィスクレッシェンド

配給:東宝

DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社



スペシャルサポーターズ:明比雪    安彦真利江  石田昌之
            井本義己   伊能健人   植野浩之
            植原朋也   岡部智洋   沖絵未
            奥江幸代   鬼丸尚    小野隆史
            甲斐剛    影林雅子   笠井享
            笠原大輔   兼島奈々   川邊昭宏
            菊池茂広   菊池正史   北島有子
            倉田貴也   河本香織   小林将高
            佐藤俊之   三瓶篤樹   品川寛
            篠宮浩司   下村忠文   新明智之
            鈴木信也   鈴木信    関健一
            曽我有紀子  竹内咲子   多昌博志
            立柗典子   田所俊文   田中宏史
            玉造昌和   筒井亥彦   中川武文
            中川学    長崎佳子   中田直樹
            中西太    中村元気   南波昌人
            東山将之   平尾貴    福田博之
            藤川和彦   古野千秋   町尻具宗
            丸山由香里  山崎大介   横山剛輔
            脇山浩一   渡辺夕貴   渡辺友紀子
                          (五十音順)
            日本テレビ3Dコンテンツ開発プロジェクトメンバー


「映画 怪物くん」製作委員会

日本テレビ放送網:高橋望 池田潔美 宮崎啓子
ジェイ・ストーム(J Storm):長松谷太郎
藤子スタジオ:松野嘉多枝 後藤仁
小学館:都築伸一郎  久保雅一  藤森匠
    小野綾子   林正人   高橋健司
東宝:山内章弘 小野田光 遠藤学
バップ:森本規夫  大島満   茶ノ前香
    穂山賢一  月成大地  石本綾子
オフィスクレッシェンド:福富薫
スモーク:内藤修 佐竹一美 堀口雄二 鳥越憲一
読売テレビ(YTV):藤門浩之 三好順作 田中和美 木村尚美 内橋由佳
札幌テレビ(STV):山本雅弘 坪内弘樹 図書嘉幸
ミヤギテレビ(MMT):菊池秀逸 鈴木義之 高野昌明
静岡第一テレビ(SDT):村木哲 小宮山公文 渡邊浄
中京テレビ(CTV):宮崎哲彰 遠藤雅充 稲見眞一
広島テレビ(HTV):海生泰定 畠山唯明 東昭至
福岡放送(FBS):三沢明彦 川越文雄 伊豆善史
青森放送(RAB):永澤均 松森康尚
テレビ岩手(TVI):青山尚之 山信田寧
秋田放送(ABS):白川博朗 鈴木卓
山形放送(YBC):柴田俊夫 斎藤繁也
福島中央テレビ(FCT):中田一寿 黒江秀一
テレビ新潟(TeNY):駒形正明 中川保彦
テレビ信州(TSB):神田耕一郎 小林行徳
山梨放送(YBS):望月俊相 小林寿
北日本放送(KNB):水野清 土肥正秀
テレビ金沢(KTK):北澤和基 春木正裕
福井放送(FBC):中島新策 久嶋博久
日本海テレビ(NKT):本城浩 茅原和彦
山口放送(KRY):浅田達矢 藤村剛
四国放送(JRT):湯浅雅人 角山隆彦
西日本放送(RNC):徳永浩 山本博司
南海放送(RNB):大西康司 清水啓介
高知放送(RKC):山田祐介 楠瀬祥司
長崎国際テレビ(NIB):梅山賢一 山口洋
熊本県民テレビ(KKT):井上雄一郎 坂田彩
テレビ大分(TOS):森拓司 板井信行
鹿児島読売テレビ(KYT):太田一水 藤丸忠幸



アシスタントプロデューサー(オフィスクレッシェンド):小林美穂
                           森嶋淳
                           大護彰子
アシスタントプロデューサー(日本テレビ放送網):福井雄太

ラインプロデューサー:阿久根裕行

Co.エグゼクティブプロデューサー(日本テレビ放送網):櫨山裕子
                            菅沼直樹
                            神蔵克

エグゼクティブプロデューサー:奥田誠治(日本テレビ放送網)
プロデューサー:池田健司(日本テレビ放送網)
        原藤一輝(ジェイ・ストーム<J Storm>)
        伊藤卓哉(日本テレビ放送網)
        坂下哲也(日テレ アックスオン)
        秋元孝之(オフィスクレッシェンド)










監督:中村義洋










製作:「映画 怪物くん」製作委員会
   日本テレビ放送網      ジェイ・ストーム(J Storm)
   藤子スタジオ        小学館
   東宝            バップ
   オフィスクレッシェンド   スモーク
   読売テレビ(YTV)    札幌テレビ(STV)
   ミヤギテレビ(MMT)   静岡第一テレビ(SDT)
   中京テレビ(CTV)    広島テレビ(HTV)
   福岡放送(FBS)     青森放送(RAB)
   秋田放送(ABS)     テレビ岩手(TVI)
   山形放送(YBC)     福島中央テレビ(FCT)
   テレビ新潟(TeNY)   テレビ信州(TSB)
   山梨放送(YBS)     北日本放送(KNB)
   テレビ金沢(KTK)    福井放送(FBC)
   日本海テレビ(NKT)   山口放送(KRY)
   西日本放送(RNC)    南海放送(RNB)
   四国放送(JRT)     高知放送(RKC)
   長崎国際テレビ(NIB)  テレビ大分(TOS)
   熊本県民テレビ(KKT)  鹿児島読売テレビ(KYT)

藤子不二雄Ⓐ/藤子スタジオ、小学館
2011 「映画 怪物くん」製作委員会