日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル

編集


花田少年史 幽霊と秘密のトンネル
製作:映画「花田少年史」製作委員会
配給:松竹
公開日:2006年(平成18年)8月19日
123分 カラー 35mm ドルビーデジタル




出演:須賀健太



   篠原涼子



   北村一輝


   安藤希


   中島ひろ子
   小林隆

   大平奈津美
   松田昂大
   鬼頭歌乃

   春田純一
   村松利史
   大川浩樹
   林田河童



   杉本哲太



   石原善暢
   稲田千花
   吉田里琴
   小池章之
   やべけんじ
   清水一哉
   峯村淳二
   永野哲志
   戯武尊
   大枝佳織
   荒井眞理子
   桑原裕子
   花ヶ前浩一
   坂井三恵
   松澤仁晶
   河野安郎
   森毅
   宮本雅史
   矢口蒼依
   江戸一希
   堀口良太
   槇岡瞭介
   照井尚子
   松田佳大
   大塚克己
   高橋勇多

   放映プロジェクト
   演劇集団キャラメルボックス
   オフィスクエスト

   広島県竹原市の皆さん
   忠海町の皆さん(広島県、現在は竹原市)
   二窓の皆さん
   忠海東小学校の皆さん(現在は、竹原市立忠海東小学校)


   六平直政
   濱田マリ
   半海一晃
   森圭介(日本テレビアナウンサー)



   上田耕一


   もたいまさこ



   西村雅彦




スタッフ


製作:高田真治(日本テレビ放送網)
   平井文宏(バップ)
   西垣慎一郎(読売テレビ<YTV>)
   中村仁(読売新聞)
   松本輝起(松竹)

製作・企画:鈴木光(光和インターナショナル)

原作:一色まこと「花田少年史」(講談社刊)

脚本:大森寿美男




音楽&「Song of Eternity」作曲・編曲:岩代太郎
演奏:東京都交響楽団



BGM

「ドロボークエスト」
作曲・編曲・演奏:甲田雅人

「君と僕の想い」
作曲・編曲:笹本安詞
作詞・歌:emica

「プロヴァンスの海と陸」
作曲:ジョゼッペ・ヴェルディ
演奏:吉田直矢
   APO


劇中歌:「Song of Eternity」
作詞:森由里子
歌:篠原涼子


主題歌:「愛しさと心の壁」
作詞・作曲・歌:山口隆(サンボマスター)
編曲・歌(サンボマスター):近藤洋一
              木内泰史



レコーディングエンジニア:後藤昌司
レコーディングコーディネーター:山田広(ShinShitsu)
MIDIプログラミング:深澤秀行

音楽プロデューサー:長崎行男
          高桑晶子
音楽エディター:浅梨なおこ
音楽コーディネート:堀込祐輔
          平川智司
音楽制作:マイルストーン音楽出版
     T‐TONE INC.




撮影:藤石修(JSC)
撮影コーディネート:井上充夫
          岡本美也子
照明:上田なりゆき
美術:小澤秀高
美術デスク:室伏清
      福士記史
装飾:西渕浩祐
音響効果:小島彩
録音:小野寺修
編集:田中愼二
スクリプター:生田透子
キャスティング:名須川伸吾
俳優担当:濱田兼吾(広島ロケ担当)
     高屋隆太
特機:上野隆治
VE:新部信行
CA:高橋大祐
ステディカム:千葉真一
水中撮影:後藤道夫
空撮コーディネーター:横瀬博
空撮オペレーター:蜜谷司
ダイビングコーディネーター:柿添清
操演・特殊効果(スプリームエフェクト):宇田川幸夫
                    高見澤利光
                    羽島博幸
操演・特殊効果(大澤製作所):大澤克俊
               内川靖
               石渡光時
               横川詠一
               横山泰浩
アクションサポート:恒吉竹成
アキラクレーン:米窪康成
        三上孝
動物トレーナー:北村まゆみ

衣装:岩崎文男
衣装デザイン:石橋瑞枝
ヘアメイク:井川成子
特殊メイク:ピエール須田

ギター演奏指導:エナポゥ
看護指導:石田喜代美


製作応援:木村尚司
演出助手:松尾浩道
     山田友美
     柿原利幸
     吉川祐太
演出部応援:加瀬聡
助監督:城本俊治
    相沢淳
撮影助手:笠告誠一郎
     松宮学
     真船毅士
     菅井政樹
撮影応援:大嶋良教
     飯泉圭子
     山崎裕典
照明助手:関根謙一
     井上真吾
     高橋光太郎
     大野浩伸
     柴田雄大
     古橋孝映
照明応援:鹿毛剛
     田部誠
     里館統康
     松山寛裕
     関沢陽介
     大橋陽一郎
     林大樹
     池尾利夫
     阿部良平
     本間大海
美術助手:渡邉由利
     朝倉麻理子
美術応援:飯塚優子
     猪田昇太郎
装飾助手:飯沼明広
     杉本和代
音響効果助手:勝亦さくら
音響効果応援:伊藤進一
録音助手:照井康政
     島津未来介
     西正義
録音応援:加藤大和
編集助手:中田直子
広島ロケ俳優担当助手:舟本佳子
特機助手:佐藤光
特機応援:大塚伸一
     伊藤勝雄
     江津千秋
     奥田悟
     野川勝二
     渡辺孝
     船井眞史
     辺見高雄

衣装助手:小川佳純
ヘアメイク助手:秋山直美
        秋山直子


大道具:御所園久利
    三上敏也

組付大道具:辻本智大

小道具:小野善子
小道具助手:桜石瑠衣

塗装:長島建一
   市橋勝己

建具:平坂福市
   小田嶋俊行

特殊造型:梅沢壮一
特殊造型助手:亀山夏美

カースタント:海藤幸広
車輌:芝地章
   善養寺満
   酒井卓也
   遠藤功
   村松典彦
   牛島治
   福田勇
   岩田和久

ワイヤーコーディネーター:高橋伸稔
ワイヤークルー:荒川真
        川澄朋章
        杉原明
        永島美佐子
        宮木善雄
        門利眞吾
☆☆
ビジュアルエフェクト(VFX)

テクニカルスーパーバイザー:都築正文
VFXプロデューサー:篠田学
           高瀬厳
画コンテ・VFXスーパーバイザー(NICE+DAY):小田一生
□
IMAGICA VFX

VFXスーパーバイザー:稲葉貞則
VFXデスク:芳賀美和子
CGディレクター:岩谷和行
CGクリエーター:柴田実久
デジタルコンボジット:永吉敬文
           高橋未希
           笠原光久
           武村吉雄
デジタルマットペイント:井手広法
モーションコントロールカメラ:佐藤秀樹
               渡辺幸範
               忠田隆造
               安孫子良裕
□
NTT MEDIA LAB

VFXスーパーバイザー:進威志
デジタルコンボジター:大萩真司
           森大樹
           吉田義道
           黒川千恵子
           末永大志
           美佐田幸治
           山本恭子
           寺澤俊彦
CGデザイナー:鴫原和宏
        佐藤大
        山之内容子
        田中宣彦
        青沼雅人
□
NICE+DAY

テクニカルスーパーバイザー:仲西規人
チーフディレクター:坂下智亜紀
CGディレクター:柏木弘明
         松岡勇二
CGプログラマー:平林匡人
CGデザイナー:三好国広
        近藤望
        大畑智也
CGアシスタント:影山達也
コンボジットディレクター:三階直史
             高田智洋
コンボジット:吉岡亜矢子
       廣田隼也
       荒木史生
       根本輝久
       笹江正毅
オープニングタイトルデザイナー:南塚幸一
☆
ネガ編集:栗又文克
オンラインエディター:鶴岡康太
アシスタントエディター:山本裕二郎
カラリスト:井関修
タイミング:大見正晴
テクニカルアドバイザー:高野光啓
デジタルプロセスコントロール:佐々木豊
データI/O:天野匡
フィルムアウト:坂東真知子
ラボコーディネート:赤羽智史
スタジオエンジニア:大野誠
デジタル光学録音:中山義廣
         宇田川章
         大場広樹
タイトルワーク:津田輝王
        吉松寛子
☆☆
スチール:奥川彰

パブリシティ:木幡久美
       村田敦子
       原田大介

メイキング撮影:岡田博文
        四方康彦

宣伝プロデューサー:亀井威
宣伝:松倉浩二


製作主任:平原大志
     手嶋康宏
製作担当:宿崎恵造
製作進行:野上隆志
     吉川千園


衣装協力:朝日屋洋品店
     フーセンウサギ株式会社
     MATLUO
     O‐KI‐DO‐KI STORE
     tutuanna
     JOE’S
     Bamboo Seven
     Amerricanine
     MAUNA KEA 他

ヘアメイク協力:Propia

美術協力:新日本法規出版株式会社
     株式会社JMS
     BLUE CROSS
     HIDEO WAKAMATSU
     株式会社マスダ
     なるとや
     EUREKA
     白十字株式会社
     キリンビバレッジ
     TOKIBO
     讃岐
     XBOX360
     イワキ
     レールダルメディカルジャパン株式会社
     フクダ電子株式会社
     東レメディカル株式会社
     広島協同乳業株式会社
     テルモ
     山根建設

音楽協力:日本テレビ音楽出版
     ビクターエンタテインメント
     エモーションミュージック
     に・よん・なな・みゅーじっく

撮影協力:広島県竹原市
     三原市フィルムコミッション(広島県)
     浅野内科医院(広島県竹原市)
     井口耳鼻咽喉・眼科医院(広島県竹原市)
     広島県果実農業協同組合連合会
     JA広島果実連
     JA三原農業協同組合
     芸南漁業協同組合(広島県竹原市)
     医療法人 仁康会 本郷中央病院(広島県三原市)
     広島市信用組合
     AUTO BEAT
     竹原ダイハツ
     忠海タクシー(広島県竹原市)
     有限会社モリユキ
     有限会社田原商店
     有限会社竹原葬祭
     進藤装飾
     有限会社一誠園
     ●
     山根積
     金本ヤンヤン増已
     入川弘志
     大川弘雄
     江島正員
     ●
     浩栄丸(山根章司)
     幸美丸(福本実)
     裕福丸(山本駒福)
     春栄丸(山本春美)
     智代福丸(福本忠弘)
     第二今市丸(今市俊文)
     ●
     汐留シオサイト5区 イタリア街
     リバティー秋葉原1号店
     西さがみフィルムコミッション・小田原市(神奈川県)

協力:日活撮影所
   東宝スタジオ
   東宝スタジオサービス
   東宝映像美術
   nac
   日本照明
   NK特機
   映像サービス
   朝日航洋株式会社西日本航空支社
   スイッシュジャパン
   第一衣装
   細野かつら店
   CLS キャラクターライセンスシステム
   日本マウンテンバイク協会
   カモメ
   コダック
   ホリオート
   アクティブ21
   後藤アクアティックス
   ZOO動物プロ
   アバコクリエイティブスタジオ
   サウンドイン
   日活芸術学院
   宝塚造形芸術大学
   ツドー工房
   ABeBe inc.
   McRAY
   Nikkuri(日本映像クリエイティブ株式会社)
   ゲノムエンタテインメント
   イマジカ

制作プロダクション:光和インターナショナル

配給(松竹):北川淳一

DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:森幹生
                河東努
                コンチネンタルファーイースト株式会社



日テレ「花田少年史」推進プロジェクトメンバー:西憲彦
                       小松良徳
                       山田克也
                       高橋秀明
                       脇山浩一
                       萩野哲弘
                       岡田泰三
                       清水美菜子
                       渡邊真誉
                       滝澤真一朗
                       柳井雅
                       立松典子
                       松崎郁子
                       明比雪
                       阿部寿徳
                       山藤久彰
                       中村知純
                       鈴木雄一
                       福留明日香
                       植野浩之
                       吉永朋子
                       平尾貴
                       山川洋平


映画「花田少年史」製作委員会

日本テレビ放送網:細川知正
         大澤雅彦
         神蔵克
         吉田和生
         柳沢典子
         小川みゆき
札幌テレビ(STV):柿崎香
           多畑修二
           鈴木裕貴
ミヤギテレビ(MMT):伊澤勝雄
            高野昌明
            久保田需
中京テレビ(CTV):田村伸夫
           吉澤和秀
           稲見眞一
広島テレビ(HTV):海生泰定
           杉浦正昭
           山田圭子
福岡放送(FBS):宮原締一
          大田憲男
          井上正之
光和インターナショナル:澤美知子
            渡辺正子
            林由恵
            川崎いづみ
            木村聖
バップ:長富忠裕
    大島満
    岡本東郎
読売テレビ(YTV):弘中謙
           三好順作
           田中和美
           二村真一
読売新聞:三浦真二
     宮川功
     笹原明代
報知新聞:小松崎和夫
     井上安正
読売エージェンシー:長島勇夫
          鈴木祥高



アシスタントプロデューサー:大久保志保

エグゼクティブプロデューサー:奥田誠治(日本テレビ放送網)
プロデューサー:原田文宏(光和インターナショナル)
        佐藤貴博(日本テレビ放送網)










監督:水田伸生(日本テレビ放送網)










製作:映画「花田少年史」製作委員会
   日本テレビ放送網    光和インターナショナル
   バップ         読売テレビ(YTV)
   読売新聞        報知新聞
   読売エージェンシー   松竹
   札幌テレビ(STV)  ミヤギテレビ(MMT)
   中京テレビ(CTV)  広島テレビ(HTV)
   福岡放送(FBS)

一色まこと/講談社
2006 映画「花田少年史」製作委員会