日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

20世紀少年-第1章 終わりの始まり-

編集


20世紀少年-第1章 終わりの始まり-
日本テレビ放送網開局55周年記念作品

製作:「映画 20世紀少年」製作委員会
配給:東宝
公開日:2008年(平成20年)8月30日
142分 カラー 35mm アメリカンビスタ ドルビーサラウンド





出演:唐沢寿明




   豊川悦司




   常盤貴子




   香川照之



   石塚英彦



   宇梶剛士



   宮迫博之



   生瀬勝久



   小日向文世



   佐々木蔵之介



   佐野史郎



   森山未來

   津田寛治

   藤井隆

   山田花子

   ARATA

   片瀬那奈

   池脇千鶴

   平愛梨

   鈴木崇大&三浦敏和(タカアンドトシ)

   中田敦彦&藤森慎吾(オリエンタルラジオ)



   藤井フミヤ



   及川光博



   石井トミコ



   竹中直人



   光石研

   石橋保

   徳井優

   入江雅人

   竹内都子

   洞口依子

   遠藤憲一

   布川敏和

   ベンガル

   田村泰二郎

   横山あきお

   不破万作

   ナイトメア

   田中健(写真)



   研ナオコ



   竜雷太



   吉行和子



   西山潤   澤畠流星  松本環季  小倉史也  安西壱哉
   吉井克斗  矢野太一  森山拓哉  黒羽洸成  藤原薫
   山田清貴  乙黒勇希  清水歩輝  安彦統賀  上原隆


   中村正 デーブ・スペクター 宮崎哲弥 木元敦子 ダンディ坂野

   森摩耶      松田章         瀬戸陽一朗  平山祐介   木下優樹菜  辻修      小西康久   岩尾万太郎
   吉永秀平     松村真知子       村木宏太郎  西永貴文   佐々木光弘  堺沢隆史    山崎和知   井澤崇行
   秋枝直樹     滝口順平        阿藤快    仲坪由紀子  板谷学    吹上タツヒロ  破我抜作   坂田しおり
   智鐘聖耀     田所二葉        安田洋子   富永研司   阿部朋夫   金子達     菊地佐玖子  町田彰久
   今泉あまね    金城真         芝崎昇    古川真司   いんげん   鶴忠博     田中博文   小谷建仁
   永嶋真有     岡本竜汰        木元康泰   土橋建太   田辺修斗   柳生みゆ    畠山彩奈   鈴木双葉
   志田優樹     中村勇弥        吉田海夕   穴田龍洋   加藤清史郎  加藤智恵理   鈴木早百合  北村哲也
   石橋忠士     鈴木ハルニ       西川康太郎  内田龍    富士たくや  福田英和    宮崎陽介   貧乏神
   中西広和     岩田博之        芳賀晶    石倉久幸   矢田一路   仁平一洋    西川太清   岡本広毅
   吉久直志     塚本拓弥        大山鎬則   及川水生来  三っ峰ひかり 鬼頭真也    龍坐     カゴシマジロー
   ひわだこういち  レックス・ジョーンズ

   U‐rahwan Pocharach
   Wanchal Khunnam
   Plchit Srlburln
   Somjit Deesood
   Kumpol Petchchuey
   Veerachal Chantahueng
   Carol Todd
   Jesse Hayes
   Matt Jones
   Seda Arbib
   Hanneke Lefering
   Jean‐Christophe Lebert
   Valerle Mischier
   Lu Zhong

   ジャパンアクションエンタープライズ  芸優
   芸プロ                劇団ひまわり
   テアトルアカデミー          NSC
   アイアムエージェンシー        ニューズクリエイト
   キャラジョブ             サンミュージック
   スタンドアップ            NEWSエンターテイメント
   劇団日本児童             稲川素子事務所
   翁家                 オーエンジャイ
   OFFICE LOU          オイプロ
   我武者羅応援団            2‐WIN
   ガムQ                シャイエングウィル
   Sプログレス             ビッグファイタープロジェクト
   K企画                吉田道場

   國學院大学渋谷キャンパス&たまプラーザキャンパス  青山学院大学
   映画美学校(東京都渋谷区)             ENBUゼミナール
   NCW                       日活芸術学院
   花やしきアクターズスタジオ             UTB映像アカデミー
   東放学園                      メディアアーツ尚美(東京都文京区)
   横浜デザイン学院                  日本工学院マネージメントサポートセンター
   ワタナベエンターテインメントカレッジ        東京工芸大学厚木キャンパス&中野キャンパス
   神奈川大学漫画研究部                横浜国立大学
   横浜商科大学つるみキャンパス&みどりキャンパス   武蔵工業大学横浜キャンパス
   横浜市立大学演劇研究部・漫画研究部         タワーレコード
   HMV                       新星堂
   ESP ENTERTAINMENT GROUP    ボランティアエキストラの皆さん




   石橋蓮司




   中村嘉葎雄




   黒木瞳





スタッフ


製作指揮:島田洋一(日本テレビ放送網)
製作:堀越徹(日本テレビ放送網)
   亀井修(小学館)
   島谷能成(東宝)
   平井文宏(バップ)
   西垣慎一郎(読売テレビ<YTV>)
   島本雄二(電通)
   大月昇(読売新聞)
   和田倉和利(シネバザール)
   長坂信人(オフィスクレッシェンド)
   板橋徹(Dライツ)

脚本・企画:長崎尚志(スタジオビー)

企画担当:佐藤敦(日本テレビ放送網)

原作・脚本・音楽・Words by(「愛・ROCK・友」):浦沢直樹(小学館「ビッグスピリッツコミックス」刊)

脚本:福田靖 渡辺雄介




音楽・音楽監督・Music and Arranged by(「愛・ROCK・友」):白井良明
音楽:長谷部徹
   Audio Highs



挿入歌

「Bob Lennon」Kenji

「Brothers」(Otcho in Shibuya)

「“PENELOPE”/エーゲ海の真珠」
PAUL MAURIAT GRAND ORCHESTRA(UNIVERSAL INTERNATIONNAL)

「LIKE A ROLLING STONE」
Bob Dyian(ソニーミュージックインターナショナル)

「恋の季節」
作詞:岩谷時子
作曲:いずみたく


主題歌:「20th Century Boy」
T.REX(Imperial Records)



レコーディング&ミキシング・エンジニア:小岩孝志           サウンドエディター:深井康之
                    岡部潔            フォーリーレコーディングミキサー:勝俣まさとし
レコーディング&ミキシング・スタジオ:サウンドバレイ         フォーリーレコーディングアシスタント:木内美由紀
                   サウンドシティ         フォーリーアーティスト:大河原将
                   アバコクリエイティブスタジオ  アシスタントエンジニア:畠山宗之
                   サウンドインスタジオ      ギターテクニカルアドバイザー:伊藤啓 伊藤玄将
                   サウンドクルースタジオ     ミュージックアドバイザー:石井和之
                   スタジオポチョムキン      音楽コーディネーター:平川智司 世羅真樹子
                   ロジャースタジオ        音楽アソシエイトプロデューサー:堀込祐輔
                   サウンドラボオワゾ       音楽制作:小倉昭彦 池田貴博




チーフ:飯田文江                    制作応援:尾山昌孝
セカンド:岡田槙                         坂本豊
撮影:唐沢悟                           市来聖史
Bカメ:杉山紀行                    助監督:白石達也
照明:木村明生                     監督助手:日高貴士
美術:相馬直樹                          稲留武
美術製作:市村美奈子                       木村好克
背景作画:妹尾太郎                        小林大介
     藤原つたえ                       瀧悠輔
絵コンテ:奥山潔                         関根淳
装飾:茂木豊                           野村愛
   堀千恵                           渡辺篤史
音響効果:北田雅也                   照明助手:江川敏則
録音:鴇田満男                          渡辺昌
編集:伊藤伸行                          建部孝一
現場編集:似内千晶                        藤野ミチル
スクリプター:吉田久美子                     秋星知
キャスティング:オガワシンジ                   岡田浩彰
俳優担当:高屋隆太                        柏原孝法
VE:吉岡辰仲                          岩切弘治
CA:古城正智                     美術助手:秋葉悦子
   横田満洋                          大西英文
   李章                            橋本泰至
   金子徳子                          月舘和哉
スティディカムカートドライバー:橋本光吾             吉田菜摘
                青沼吉尚             樋田千里
空撮オペレーター:酒井隆史               装飾助手:塚根潤
ヘリ操縦士:榎本浩司(アカギヘリコプター)            島村篤史
軍事アドバイザー:越康広                     稲村彰彦
ガンエフェクト:納富喜久男                    小山大次郎
ドッグトレーナー:工藤文夫                    高松瑠美子
エキストラ&子役担当:村山和之                  赤塚明
エキストラ担当:土屋圭                      岡本国明
監督マネージャー:松永弘二(オフィスクレッシェンド)       島津雄太
アクションコーディネーター:諸鍛冶裕太              渡辺大智
              村上潤                泉佳央里
ゼネオペレーター:森山雄太                    西村徹
ファントムオペレーター:穐近明                  岩間洋
            小丸直貴                 森下まりこ
モーションコントロールオペレーター:相川昌敏           小牧希実
                                 真貝陽子
衣装:川崎健二                     録音助手:横澤匡広
ヘアメイク:池田慎二(唐沢寿明担当)               小清水健治
      テーラー美和(黒木瞳担当)              榎田大道
      細川昌子                  編集助手:三樹章子
      喜舎場志乃                      山本彩加
スタイリスト:西尾紀子(黒木瞳担当)          キャスティングアシスタント:武重裕子
       星野和美                 進行助手:井上彩音
特殊メイク:中田彰輝
                            衣装助手:清藤美香  松山さと子
ロボット工学指導:佐藤晟                     中村美保  宮崎みずほ
料理指導:小川明男                   特殊メイク助手:松田紗也香
柔道指導:嶋澤理                            福士友基   関川恵子


大道具:宇津木一郎              造園:高野充吉
    吉田俊介                  近藤剛史
    森竜太                   平櫛亮次
                          渡辺匡祥
ロケーション大道具:斉藤昭洋            花見隆弘
          小野圭介  浜崎智公      小柳智洋
          石井雅宏  石井久
          堀内明夫  蔦田晃洋   造型:市川満
                          原田千晴
小道具:日内地和泉                 山崎直行
小道具助手:吉田敬太  中村弥生          田中実
      片山彩   野城美幸          蓮池充子
                          吉田和信
セット付:林正拓
                       特殊造形:橋本隆公
電飾:日下信二 山口沙織 古橋望       特殊造形助手:南光二

特殊機材:藤田英夫  栗原智   加藤卓也  大型出力:米沢良昭
     安富嗣哉  金子晋太             村田一英
                            井上将治
ともだちマスク制作:百武朋               永井武司
                            岩下泉
塗装:松井英治
   島野今日子  くんつー澤田       鉄骨制作:木村祐
                            高橋俊一
建具:田村英治                     泰承煥
                            藤原隆志
土木・足場:國分洋太
      國分久雄             テント製作:斉藤洋一
      國分輝樹                   藤原圭一郎
      國分和志                   水井英毅
      國分秀悦                   白井定夫
      日吉克也
      神山祐介             操演:坂本佐幸(大平特殊効果)
      高橋和義                阿部光男(AAC STUMTS)
      小林新二                村石義徳
      田中好一
      國分達也             カースタント:雨宮正信
      金本剛之             車輌:井上美成
      大山敦                 土田耕太郎
      小林武弘                加藤二朗
      永沼義隆                酒井朋裕
      白井成郎                近藤隆文
      石塚隆博                鈴木英士
☆☆☆☆
海外担当:長田史子 木村飛鳥
□
LONDON UNIT

PIG EU

STAFF:Cellin Gluck  Charlie O’Farrel  Neil Purcell
      Pro‐Cam       Charlie Somers    Duncan Woods
      Matt Jones    Tim Somers        Julie Cohen
□
NEWYORK UNIT

PIG/IKA Collective

STAFF:Cellin Gluck     Lan Karr‐Robbie Chafitz   Liza Suh
      Xaypani Baccam   Grant DeSimone           Jonathan Jacobson
      Doug McCafferty  Carlos Bible             Alex Slerra
      Zeynep Catal     Audrey DaCosta           Josh Hilson
      Dara Schraft     Steven Francisco         Jeff Smith
      Jeff Janvier     Sam Maiio
□
PARIS UNIT

POLE PRODUCTIONS

STAFF:Cellin Gluck   Jean‐Christophe Lebert  Didier Soubrier
      Nicholas Kent  Feiix Lebert            Valerie Mischier
□
CHINA UNIT

PIG CHINA

STAFF:Celin Gluck   Nick Dodet    Bruce Zuo     Peter Ge
      Jessie Huang  Liu TingHong  Wang Jlwen    Zhang Tuansheng
      Wu Zhong      Wang Zhibin   Hong Xiaoxin  Mendy Wang
      GuLai Zhang
□
THAI UNIT

STAFF:Phattana Sansumran       Suviroj Lipiwattana
      Weerapong Thameerat      Pairoj Rojlertjanya
      Thitiya Tongbai          Pilai Suthejindarat
      Chiharu Higo             Worawan Simaroj
      Samrit Prathuangsawat    Yasuhiko Hara
      Nukool Nhurod            Prasant Phetpong
      Danuwat Srilaimook       Tharadol Lertpadungsuk
      Thanyawat Kangka         Udom Pinthong
      Pongkan Deeboonmee       Putlaya Chaimongkolpetch
      Nattiyapa Kophaophanich  Chantika Kongsillawa
      Ratree Somboon           Mayrany Fruechpenicht
      Vitchu Chavasit          Amnaul Saelim
      Namchai lammisart        Songklod Kooisatitkul
      Vanchal Jangneat         Supak Srichommuang
      Chal Kongillawat         Rarvut Tummaviset
      Tarvon Tummaviset        Jun Murakami
      Toshihiro Ogura          Tiboon Thaiwon
      Saroj Sabcharoen         Goson Chuani
      Sompong Rasri            Aram Haruthai
      Nakrob Kaewiai           Kergkool Kugong
      Amnuay Pongpansri        Pradit Visetjam
☆
VFX

VFXスーパーバイザー:野崎宏二(N‐DESIGN)
VFXディレクター:阪上和也
プロダクションマネージャー:古川雄大
プロダクションアシスタント:楠千亜紀(オフィスクレッシェンド)  安藤服瑞子  戸田いつか
              加用真季               村瀬奈巳   伊藤祐佳
□
N‐DESIGN                DYNAM◎Pictures

リードコンボジット:中村明博   福田林太郎  コンボジットディレクター:柳隆
          護摩堂雅子  朝倉怜    コンボジット:門田高輝
コンボジット:森川万貴                    河島一英
       山田真治                    佐竹純
       山本直史                    山口昌伸
       土井昌徳                    中一太志
       加藤千春             3Dモデリング:糸雅俊夫
       北村武士                     窪田雅之
3Dモデリング:長内就介                    田中裕
        小坂健                     本多智之
        平山智則            プロダクションマネージャー:渡部晃久
        佐藤美緒                          古沢高明
        森智章             △
        馬場隆之            日本映像クリエイティブ株式会社
3Dアニメーション:兼正彦   山崎崇
          山崎浩司  岩崎朋之    コンボジットディレクター:豊直康
3Dエフェクト:田嶋英明                         田口清隆
        高柳陽             コンボジット:津田侑子
        鄭戴薫                    足立麻沙子
マッチムーブ:賀山淳                     小林敬裕
       宮崎浩和                    稲垣充育
テクニカルサポート:平林匡人          3Dエフェクト:武隈樹成
          杉田直弥                  中山敬太
プログラミング:長尾貴洋                    武隈善子
        岡野良久            マットペイント:越村和美
☆☆
CG素材撮影                      応援スタッフ

撮影:中根伸治                     撮影:池田英孝
照明:鈴木静   小林誠                   千葉明津
   鳥羽宏文  沢村圭佑                  斑目重友
美術:稲村正人                        別府忠久
   春日佳行                     照明:小川大介
VE:笠原雄治                        田中利夫
撮影助手:末吉真                       根本伸一
     杉村高之                      鈴木秀幸
特殊造型:杦山弘平 市川拓 白根泰行             廣瀬敏文
操演:根岸泉   上田健一                  鴨宮義幸
   大久保健  秀平良忠                  岩下和裕
車輌:上原毅                         大町昌路
   関屋真次                        日下恵太
★                              鈴木康介
セカンドユニット                       神野宏賢
                               松尾文章
撮影:坂本将俊                        疋田淳
照明:金子康博                        深瀬武
セカンドユニット照明:濱田研一  石黒靖浩          本間大海
           阿部良平  大久保健       美術:小島則子
装飾:森谷美千代                       石島武
録音:田中靖志                        那須野洋平
セカンドユニット録音:島津未来介               佐藤千夏子
現場編集:川瀬基之                      樋田千里
スクリプター:廣瀬順子                    野村有里
VE:船山道夫                        菊地洋智
CA:田川真之介                       杉山公秋
助監督:向井澄                        古川和彦
照明助手:李家俊理  後藤史兆                山本志恵
     野村直樹  赤塚洋介                高橋睦
照明助手見習:福島拓矢                    山本高也
録音助手:日下部雅也 川井崇満                松永桂子
衣装:山口千恵美                       亘勇樹
ヘアメイク:山口梓                      渡辺誉慶
名古屋ロケ大道具:三上栄治 岸田卓郎 北岡芳文        福島知子
小道具:大久保三穂 林亜希子                 鈴木智尋
車輌:三好智紀  面川忠久                  堤由佳
   安藤修   三浦正洋               装飾:熊沢一平
セカンドユニットスチール:佐藤慎太郎             酒井拓磨
ラインプロデューサー:敦賀谷公彦               森公美
セカンドユニット監督:木村ひさし               竹渕絢子
★                              山川詩緒里
タイトルバック                        宗直江
                               荒川真理
演出:薗田賢次(オフィスクレッシェンド)           小林宙央
アシスタントプロデューサー:酒井充子             石原多美子
アシスタントディレクター:辻川佳寛              高橋光
CGIプロデューサー:永倉政信(TANGRAM)       当間元一
CGIディレクター:鴫原大輔(TANGRAM)        高岡北斗
モーショングラフィック:鴨川正太郎(EXPLARE)     小池明子
インフェルノアシスタント:井上裕一(G7スタジオ)      並木陽助
★                           録音:松本昇和
ライブスタッフ                        大塚学
                            VE:徳永一馬
舞台制作:モモナガシマ                    楠部達也
舞台制作補:田島大志                  特殊メイク:吉井亮太郎
照明:永井雅彦                     撮影助手:熊倉吉徳
   塩原健司                          下田麻実
   飯田篤志                          星山裕紀
   畠中智                           平原昌樹
特効:荻野健志                          伊藤麻樹
   遠藤到                           渡辺一平
運搬:高木富士夫                         深瀬寿樹
舞台監督:松崎愛                         田口健市
     星野晃                         村岡隼人
     加藤千博                   特殊造型:林屋陽二
☆☆☆
ポストプロダクションスーパーバイザー:鈴木昭男  フィルムレコーディング:増田悦史
D‐EDITスーパーバイザー:田中敦彦      ラボデスク:岡村充浩
D‐EDITアシスタント:古後将志        ラボマネージメント:近藤桂司
デジタルカラーグレーザー:石原泰隆                  逸見正彦
             稲葉正広        クレジットタイトル制作:熊谷幸雄
タイミング:廣瀬亮一                           原玉絵
      馬渕愛                タイトルロゴデザイン:ベイブリッジスタジオ
☆☆☆☆
スチール:北村崇              美術デスク:持田圭一
スチール助手:今村めぐみ                遠藤美穂
ポスターデザイナー:吉田絵美              林瑞代
          安藤岳史        美術進行:福田宣
          小川雅志
オフィシャルライター:木俣冬        演技事務:原田健太郎
公式HPデザイン:高橋直樹
         足立鈴          制作経理:田島健
公式モバイルサイトデザイン:武田涼子    制作主任:馬渕敦史
              山田瞬          高瀬大樹
予告編ディレクター:福永大輔             百々勲
          佐藤敦紀             福井一夫
予告編制作進行:村田一           制作担当:吉崎秀一
        蔦川亜希          制作デスク:小川みゆき(日本テレビ放送網)
メイキングディレクター:二宮崇 高橋洋人        枝見洋子(日テレ アックスオン)
宣伝プロデューサー:大垣敦生        制作進行:櫻井紘史
宣伝:是枝宗男   小山田昌             下村和也
   横田藤瑞   幕内一男             征矢吉裕
   高迫登    磯貝芽衣子            徳原千穂
   長谷川希代  豊澤康弘             中野竜馬
制作宣伝:相良みどり                 岡山一尋



企画協力:虹橋渡 カニリカ 根本ノンジ

プロデュース協力:小田基行


衣装協力:Jichodo              装飾・小道具協力:安田勝寿コレクション
     Columbia                      有限会社アトラス測量
     キャノンクリエーション株式会社               実教出版株式会社
     iMAGE                         共立出版
     GLADNEWS                      島津理化
     VICTORINOX                    株式会社講談社サイエンティフィク
     space                         株式会社メモリード
     610アメリカ屋                      ふりいはんど
     マンチェス                         株式会社大創産業(本社)
     RAPTY                         ダイソー ギガ町田店(東京都町田市)
     リベラル                          Kotobuki
     nioole                        株式会社ビデオエイベックス
     J Machree                      ショウワノート株式会社
     MORGANI                       日本特殊光学樹園株式会社
     JEANSMATE                     TOWA
     株式会社中田商店                      NTTDoCoMo
     BEANSSHIBUYA                  ACE
     堀越ネクタイ株式会社                    miyaba
     エンゼルスター                       Bcc 有限会社ブックセンタークリエイト
     株式会社アダプト                      フジヤカメラ
     ボタンダウンクラブ                     サイクルセンター
     OLD ENOLAND                    ASBee
     NEWYORKER 他                   メイトー
                                   Moonstar
美術協力:京映アーツ                         KOHJINSHA
     株式会社東宝映像美術                    Zoff
     有限会社光製作所                      VULCAIN
     有限会社国分工務店                     日本工学院八王子専門学校(東京都八王子市)
     有限会社大山建板                      NIHON KOHDEN
     株式会社ワイズ                       エコランド
     有限会社武巧                        MIZAR
     株式会社トウエイ                      ORIRO
     株式会社白井土建                      コミュニティ・ストア
     有限会社かねます運輸                    株式会社スターライト・コーポレション
     株式会社富士土木興業                    SEIKO
     有限会社石塚建設                      大沼機互株式会社
     TECMIG                        長野針器
     Q&A                           ELITE
     TARO ART                       東京マルイ
     株式会社マーブリングファインアーツ             SHIN‐EI
     IDEX                          日清食品広報部
     大澤製作所                         読売新聞東京本社宣伝部
     株式会社サイトー工芸                    よみうり写真館
     Craft                         報知新聞
     株式会社こま美術                      たばこと塩の博物館(東京都渋谷区)
     角川大映撮影所                       株式会社アベックス
     株式会社茂木商工                      BSP
     株式会社川原                        Hiller
     NIP 株式会社ニップコーポレーション            楽器レンタル・ドットコム
     株式会社GBS                       マガジンハウス
     サンクルルーシュ 他                    講談社 他


撮影協力:埼玉県                    映像協力:NASA
     埼玉県ロケーションサービス               独立行政法人日本万国博覧会記念機構
     SKIPシティ                     社団法人ニュース映画製作社連盟
     彩の国ビジュアルプラザ(埼玉県川口市)         日映アーカイブ
     株式会社スキップシティ                 毎日新聞社
     埼玉県川口市                      読売新聞
     川口市役所(埼玉県)                  ネットショップぎんがてつどう
     川口市消防本部                     佐伯真一
     立石泰宏                        黒石憲一
     川口市上青木町の皆さん                 墨田区立緑図書館提供(撮影/森登志夫)
     東京都日野市
     日野映像支援隊                協力:財団法人岡本太郎記念現代芸術振興財団
     東京ロケーションボックス              株式会社藤子スタジオ
     潮来フィルムコミッション(茨城県)         SonyPCL
     藤沢フィルムコミッション(神奈川県)        ミディアルタ富ヶ谷スタジオ
     ちばしフィルムコミッション             光プロダクション
     東京都交通局                    黒澤フィルムスタジオ
     小菅西自治会(東京都葛飾区)            池田屋
     高橋商店                      GDHゲネロスタジオ
     佐竹商店街(東京都台東区)             日本照明
     愛知県江南市                    スーパードライバーズ
     江南市イベントボランティア協会           LAカンパニー
     古知野新町商店街協同組合(愛知県江南市)      オフィスハラ
     川松酒店(愛知県江南市)              東宝コスチャーム
     愛知県常滑市                    亀甲船
     埼玉県春日部市                   ベレッツアスタジオ
     なごや‐ロケーション‐ナビ             M.E.U
     中部国際航空株式会社                三和映材社
     日野自動車株式会社                 ナック
     JR東日本                     ノビテック
     東京都第二建設事務所                SIS
     割烹伊奈喜(東京都八王子市)            K&L
     明星大学(東京都日野市)              フィールドゴール
     芝浦工業大学(東京都江東区)            エスギア
     NTT都市開発ビルサービス             スポット
     松坂屋                       特撮研究所
     学士会館                      早稲田大学芸術科学センター
     喫茶ジュリアン                   日本エフェクトセンター
     自由亭                       江戸川橋スタジオ
     成田国際空港株式会社(千葉県)           東京現像所
     西武鉄道株式会社
     東関東レッカーサービス            製作協力(日本テレビ放送網):土屋敏男・神蔵克・門屋大輔
     成毛建設(茨城県潮来市)
     潮来ステーションホテル(茨城県)       制作プロダクション:シネバザール
     ホテルアネックス                         オフィスクレッシェンド
     ルートイン常滑駅前(愛知県)
     Alm Agency              配給:東宝
     MEDIA MILL
     日本総合企画                 DOLBY DIGITAL
     日本テレビ放送網報道局            ドルビーフィルムコンサルタント:河東努&森幹生
     NEXCO東日本                               コンチネンタルファーイースト株式会社
     ロケーションコーディネート@SKIPシティ(長谷川剛之&田中一絵)



スペシャルサポーターズ:秋山健一郎  「映画 20世紀少年」製作委員会
            明比雪
            伊藤俊哉   日本テレビ放送網:小杉善信  坂井邦彦
            今倉一正            長崎佳子  藤本鈴子
            井本義己            菅沼直樹  松隈美和
            岩佐直樹   小学館:白井康介  立川義剛
            黄木美奈子      井手靖   高橋健司
            大川之洋       荒井正雄  油井卓也
            尾崎浩行   東宝:市川南 山内章弘 小野田光
            笠原陽介   バップ:住吉孝之  柴田篤
            加藤高広       平山博志  岡本東郎
            北島有子       穂山賢一  谷本奈津美
            亀甲博行   読売テレビ(YTV):弘中謙
            黒田努               三好順作  田中和美
            河本香織              二村真一  米倉功人
            小寺勝馬   電通:白石統一郎  永井聖士
            小林景一      福山亮一   蔵本憲昭
            小山啓       和田幸子   高瀬康吉
            笹部智大   読売新聞:伊藤英二
            杉山邦彦        高木典和  笹原明代
            滝澤心乃美       内堀哲也  小林精花
            竹下洋    シネバザール:本多陽子
            多昌博志   オフィスクレッシェンド:福富薫
            田所敏文               早川朋江
            玉造昌和   Dライツ:鈴木大三
            筒井亥彦        小澤俊晴  植村真紀
            東原由実        新井紀乃  柴木豊子
            戸田一也   札幌テレビ(STV):青柳英俊
            中西太               熊坂伸広
            西川大助              鈴木裕貴
            西山美樹子  ミヤギテレビ(MMT):佐藤雄彦
            浜崎英人               内藤敬彦
            藤崎一成               高野昌明
            別府彩夏   静岡第一テレビ(SDT):柴田克彦
            三浦俊明                今村剛
            向笠啓祐                安岡元彦
            矢追孝男   中京テレビ(CTV):宮崎哲彰
            八木元               苅谷隆司
            柳井雅               伊豫田祐司
            山崎大介   広島テレビ(HTV):海生泰定
            山田克也              畠山唯明
            湯本敏浩              山田圭子
            横田崇    福岡放送(FBS):酒井武
            脇山浩一             井上正之
            渡辺友紀子            伊豆善史



アシスタントプロデューサー:小嶋遼 山口陽一郎  エグゼクティブプロデューサー:奥田誠治(日本テレビ放送網)
ラインプロデューサー:井上潔           プロデューサー:飯沼伸之(日本テレビ放送網)
Coプロデューサー:大平太(日本テレビ放送網)          甘木モリオ(東宝)
          大村信(小学館)               市山竜次(オフィスクレッシェンド)










監督:堤幸彦(オフィスクレッシェンド)










製作:「映画 20世紀少年」製作委員会
   日本テレビ放送網
   小学館
   東宝
   バップ
   読売テレビ(YTV)
   電通
   読売新聞
   シネバザール
   オフィスクレッシェンド
   Dライツ
   札幌テレビ(STV)
   ミヤギテレビ(MMT)
   静岡第一テレビ(SDT)
   中京テレビ(CTV)
   広島テレビ(HTV)
   福岡放送(FBS)

1999,2006 浦沢直樹・スタジオナッツ/小学館
2008 「映画 20世紀少年」製作委員会
(日本テレビ放送網、小学館、東宝、バップ、読売テレビ<YTV>、電通、読売新聞、
 シネバザール、オフィスクレッシェンド、Dライツ/STV・MMT・SDT・CTV・HTV・FBS)