日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

K‐20 怪人二十面相・伝

編集


K‐20 怪人二十面相・伝
日本テレビ放送網開局55周年記念作品

製作:「K‐20 怪人二十面相・伝」製作委員会
配給:東宝
公開日:2008年(平成20年)12月20日
137分 カラー 35mm シネマスコープ ドルビーサラウンド





出演:金城武




   松たか子




   國村隼



   高島礼子



   本郷奏多


   益岡徹


   今井悠貴

   斎藤歩

   木野花

   飯田基祐
   猫田直
   藤本静
   大堀こういち
   高橋努
   田鍋謙一郎
   神戸浩
   市野世龍


   要潤


   串田和美


   嶋田久作


   小日向文世


   大滝秀治


   松重豊


   俵木藤汰
   中村隆天
   矢柴俊博
   浅沼晋平
   野口雅弘
   田中昌宏
   児玉貴志
   柳東士
   阿部亮平
   古藤りょうま
   松田龍
   阿部暖
   松田知鉱
   金倉浩裕
   阿部宏

   高谷基史
   幹山恭市
   山本哲也
   角谷栄次
   大場泉
   里居正美
   野澤いっぺい
   いんげん
   金城誠
   五十嵐望人
   中剛人
   入口夕布
   段丈てつを
   暮川彰
   塚田美津代
   渡邊美智代
   松崎映子
   大草理乙子
   針原滋
   松原正隆
   吉田一平
   大浦理美恵
   小松一郎
   石川智美
   春日勇斗
   永井李奈
   浅沼愛里

   山本光洋
   ふくろこうじ
   石下文裕
   山本匡佑

   放映プロジェクト
   古賀プロダクション
   セントラル子供タレント
   ラザリス
   東映アカデミー
   テアトルアカデミー
   NAC東京
   東京児童劇団
   ジョビィキッズ
   NAC九州
   劇団ひまわり
   フロムF
   キリンプロ
   MST
   サンミュージック福岡
   ノーメイク
   アクティブハカタ
   バレンタインデュウ
   ナッツプロダクション
   インフィニティーソートプロ
   劇団波漫狂NEO


   宇部隼平
   俵広樹
   荒川真
   伊藤慎
   ルスラン・ザバドフ
   オレッグ・クラスニャンスキー
   野貴葵



   鹿賀丈史




   仲村トオル





スタッフ


製作統括:堀越徹(日本テレビ放送網)
製作:島田洋一(日本テレビ放送網)
   平井文宏(バップ)
   島谷能成(東宝)
   島本雄二(電通)
   亀井修(小学館)
   西垣慎一郎(読売テレビ<YTV>)
   大月昇(読売新聞)
   島村達雄(白組)
   高野力(IMAGICA<イマジカ>)

製作・エグゼクティブプロデューサー:阿部秀司(ROBOT)

原作:北村想「怪人怪人二十面相・伝」(小学館刊)



音楽:佐藤直紀
ソプラノ:腰越満美


挿入曲(「讃美歌(1931年版)」より):467番「主われをあいす」
                     88番「もろこびとこぞりて」

主題歌:「ショック・オブ・ザ・ライトニング」
作詞・作曲:ノエル・ギャラガー
歌:オアシス


レコーディング・ミキシングエンジニア:小幡幹男
レコーディングスタジオ:サウンドシティ
ミキシングスタジオ:SOUND INN STUDIOS

音楽コーディネート:平川智司
音楽アソシエイトプロデューサー:堀込祐輔
音楽制作:荒木浩三(フェイスミュージック)



撮影:柴崎幸三
セカンドカメラ:橋本桂二
照明:水野研一
   三善章誉
美術:上條安里
絵コンテ:奥山潔
装飾:龍田哲児
音響効果:柴崎憲治
選曲:藤村義孝
録音:鶴巻仁
編集:宮島竜治
キャスティング:小畑智子
スクリプター:巻口恵美
特機:奥田悟
エキストラ担当:伊野部陽平
プロダクションコーディネーター:照沼夏菜
                熊谷礼美
ガンエフェクト:ビル横山
        会田文彦
        神保良平
        遠山孝一
グラフィックプロデューサー:秋葉辰徳
グラフィックデザイン:安達岳史
           坪野健二郎
フォトグラファー:鈴木心
レタッチャー:上野慶介
オフィシャルライター:森祐美子
海外担当:山岸美穂
Ruプロモーター:内園ルシアノ
         本村隆充
         布施裕毅
通訳(ロシア語):ウマロフ・ブニョード

ボランティアスタッフ:兼崎貴博
           比嘉航平
           原部晴樹
           原部晴海
           白橋明歩
           亀井美里
           堤真矢
           渡辺敬子
           内藤あみ
           野見山良平
           横手啓祐
           金納和美
           松本裕也
           後藤寛之

衣装:水島愛子
ヘアメイク:小泉尚子(松たか子担当)
      西村佳苗子(高島礼子担当)
      宮内三千代
怪人二十面相衣装・マスクデザイン:田島昭宇
ヘアメイクプロデュース(金城武):古久保英人
特殊メイクデザイン・特殊造形:藤原カクセイ
ジュエリーコーディネーター:黒岩トシオ

マジック指導:TanBA
       Morris
テスラコイル指導:薬師寺美津秀
所作指導:石井洋子
シャンパン指導:渡邊由希子


制作応援:川島貴雄 堀内俊裕
助監督:川村直紀
監督助手:原桂之介 加瀬聡 植本英之 岩坪梨絵 馬越可奈
撮影助手:阿部一孝 葛西幸祐 藤本秀雄 鈴木雅也 向山英司
撮影応援:深瀬寿樹 福島圭悟
照明助手:濱田研一  飯村浩史  谷本幸治
     宗賢次郎  阿部良平  赤羽剛
照明応援:小沢均   岡野清   水瀬貴寛  李家俊理
     油谷静恵  鳥内宏二  河内大輔  松本憲人
     古橋孝映  光山直樹  後藤史兆  鈴木秀幸
     宮尾康史  鈴木祐介  鈴木康介  深瀬武
     疋田淳   佐藤俊介  志村昭裕  小川大介
     金子康博  増田靖志  及川俊和  日下恵太
美術助手:吉本幸人  小島伸介  川島智美  平山美代子
     福島彰夫  野村佳世  安藤真人
美術応援:将多 寒河江陽子
装飾助手:大坂和美   中澤正英  秋元早苗
     阿部かほる  平野拓   新谷友和
装飾応援:渡辺伸明 鈴木歩 加藤航平 鈴木聡介
音響効果助手:大河原将 井上奈津子
録音助手:竹内久史 田辺正晴 岡明子
録音応援:柳屋文彦
編集助手:鈴木真一 奥田朋恵
特機助手:佐藤光 野村美恵
特機応援:柳沢克幸  後藤泰親  山内智史  伊藤勝雄
     上野隆治  児玉謙一  前田健太

衣装助手:宮下若奈 峰岸理恵
衣装応援:渋沢茂
ヘアメイクプロデュースアシスタント:内田香織
ヘアメイク助手:梅原覚子
ヘアメイク応援:ペレッツアスタジオ
特殊造形助手:伊藤成昭 和田優也 田中秀美 小此木謙一郎 山田陽


組付大道具:高木智之

大道具:萩原隆行 斉藤直樹 佐々木孝洋

持道具:SAORI
持道具助手:笠井悠里

装置:鍵和田正樹 平井治郎

塗装:藤田索深 佐藤四郎 伊藤英俊

建具:木村真之 山口正樹

操演:宇田川幸夫
操演助手:松木陽平 高見澤利光

劇用車担当:加文字義明
車輌:牛島治   大川健志   二見しのぶ  荒平一楼
   小林誉宙  太田圭祐進  弘元     脇田亘
   柳沢英一  池上雄司   菊池信弘
車輌応援:岸根明    西村栄八郎  大平剛   酒井卓也
     佐久間修一  引地一彦   三杉純一

アクションプロモーター:大西正人
ワイヤーリガー:佐々木俊宜 富田稔 大石将史
スタント:大橋明   高野ひろき  鎌田栄治
     川名求己  江澤大樹   舟山弘一
     後藤健   高槻祐士   井原多生
     田中良   関田安明   伊藤教人
     猪又誠之  西村郎    東卓磨
     大悲山武  中野賢一朗  熊田弥生
☆☆
上海ロケーションユニット

X PERT Films

STAFF:斎藤久  何吉林  鄥智駿  曹瑪利  代洪
      朱漢英  張耀平  李小可  李思佳  呉桂月
      陳玉宝  于紀元  于磊   于猛   王健
      張海雲  金軟   陳乃熙  王国浜  趙家国
      老杜   劉暁霞  毛白磊  陳強   程鶴
      王菁青  丁麓麗  董光霞  李梅   宝音
      呂蕾   ○睴   陳月珍  王芸春  陳正威
      馮修才  王挙   王本華  張暁華  下勇
      方玉龍  陳邵勉  汪忠林  薛夢龍  李紹培
      銭立   許福○  方勇   王不畏  王興会
      桑龍   張軍   ○国超  楼百年  李彩蓉
      王麗   李娟   ○月   朱為遠  彭劉根
      李明   朱博涛  周新華  徐立中  黄国雄
      徐慶春  許傑   ○容林  王印強  ○武
      泰世軍  李利   張子佳  李宝軍  王秀華
☆
VFX

VFXディレクター:渋谷紀世子
□
白組(+VFXプロダクション担当)

チーフ3DCGアーティスト:高橋正紀
3DCGアーティスト:平昌都
           松本圭
           植木孝行
           早崎達矢
           梅木聖子
           米本玲男奈
           鈴木邦彦
           帆足剛彦
3DCGテクスチャ:林隆之
システムエンジニア・3Dマッチムーブ:早川胤男
デジタルコンボジッター:高木操(flaner)
            吉川剛生
            舟橋奨
            青山寛映
ミニチュアメーカー:元内義則
          佐々木利佳
          網代裕一
ミニチュア制作アシスト:田頭知佐
ミニチュアシューティングクルー:細山正幸
                菅波純
                木村俊明
ミニチュアシューティング応援:林日出和(彩工房)
ビデオエンジニア(ソニーPCL):角田康治
                 井上陽介
プロダクションマネージャー:江村美香
□
Fude.

デジタルマットペインター:江場佐知子
             升元大治
             原島順
             島田美菜子
□
MOZOO

モーションディレクター:竹原真治
モーションキャプチャテクニカルディレクター:棟方さくら
アニメーター:磯崎良樹
ポスト処理:谷内田弥
撮影スタッフ:立花賢一
       岡安充
□
FILM

タイトルバックディレクター:山本雅之
タイトルバック・CGI:戸梶雅章
            鴫原譲
            博多哲也
□
イマジカ(IMAGICA、+プロダクション協力)
●
VFXバージョン

スーパーバイザー:武坂耕二
VFXプロデューサー:西尾健太郎
テクニカルマネジメント:笠原由起
スケジュールデスク:井上慎也
デザイナー:飯塚文子
      渡川豊也
      佐々木弥生
      田中勉
      桐戸大志
      山際久嗣
      横石淳
●
D.I.バージョン

デジタルカラーグレーダー:斎藤精二
アシスタントグレーダー:山下哲司
            石橋英治
タイミング:高橋モリオ
      小椋俊一
カラーマネジメント:松本渉
          矢部杏子
キーコードテレシネ:下川原渡
          白熊郁子
スキャニング:天満屋祐介
       安達大二郎
       佐々木豊
       由良俊樹
フィルムレコーディング:小越将
            熊倉怜
デジタル画像処理:黒木恒
コンフォームエディター:細沼直人
            小間井弘道
コンフォームマネージメント:増田祐樹
              菊池実幸
テクニカルディレクター:柴田誠
ラボコーディネート:鈴木裕美
          赤羽智史
光学録音アドバイザー:西尾昇
スタジオエンジニア:石井秀明
          両角佳代子
エンドロール:津田輝王
       関口里織
☆☆
Webプロデューサー:加藤雅章
Webディレクター:横山太志
Webデザイナー:後藤恵子
Webマスター:緑川敦子
Webプロダクションマネージャー:松井勇樹

スチール:加藤義一 奈良英雄 海原修平

海外プロモート:飯沼伸之 長田史子 木村飛鳥

商品開発:渡辺友紀子 吉田葉子

ポスターイラストレーション:ロバート・マクギニス
イラストコーディネーター:荒井聖子

予告編制作:加藤悦子
予告編演出:白仁田康二 畠山綾

メイキング:大濱英一郎 稲田恭兵 媚山賢一 飯島幸子

宣伝プロデューサー:伊勢伸平 中西藍
宣伝パブリシティ:江見威彦 我妻千津子 西田信貴
宣伝タイアップ:高迫登

製作宣伝:松木理恵子


制作主任:梅澤英智
     平田光一
制作担当:阿部豪
制作デスク:枝見洋子(日テレ アックスオン)
制作進行:宮森隆介
     末光洪太
     寺田淳
     柄本かのこ


脚本協力・VFX協力:山崎貴(白組)

企画協力:平井健太郎
     FU LONG PRODUCTION

エキストラ協力:熊本県荒尾市の皆さん
        山口県庁の皆さん
        山口市役所の皆さん
        山口商工会議所の皆さん
        駐上海北九州市経済事務所
        北九州市民の会「上海ちゃちゃ会」
        アクア商貿有限公司
        サワダ不動産
        上海ガーデンプラザ
        みゅーじっく・すぺーす
        上海在住日本人の皆さん

衣装協力:class.style
     有限会社パーソナルステージ
     小林株式会社
     店品洋屋日朝
     GOLLEYS
     有限会社アークプロジェクト
     CHICAGO
     有限会社はせがわ工房
     永橋康朗
     大友健太郎
     株式会社アクア
     織田ファッション専門学校
     向江悦子
     篠崎和佳子 他1社

ジュエリー提供:アンティーク ジュエリー リガード 自由が丘

美術協力:尚建設株式会社
     有限会社光製作所
     株式会社ウエノシステック
     株式会社和泉園
     十里木高原工房
     有限会社吉田美術
     有限会社日邦装飾
     協和電器計器株式会社
     三甲株式会社
     株式会社HSストロング
     河崎組建設業株式会社
     房総ジャイロクラブ
     有限会社正栄前田建設
     KENSO
     タマテ組
     Springer シュプリンガージャパン株式会社
     IUC LUC CORPORATION
     WEDGWOOD
     in stead Co.,Ltd
     やましな道具店
     NPO法人 国際サーカス村協会
     SEA SAW DESIGN
     東京かんかん
     TIME MACHINE
     Vionys
     日本チェス協会
     アンティーク WEST WOOD
     アンティーク シェラトン
     国繊維株式会社
     YUKIWA
     NS
     株式会社三美
     ほほえみ本舗
     株式会社小西商店
     ペルネ 有限会社亜奈
     フローリスト青山
     UPSET 造形星川
     高津映画装飾株式会社
     高出裕介
     東海林晃
     タカラヤ第三倉庫
     タカラヤ古民具骨董館(福島県郡山市)
     VRCテヅカ
     手塚則義
     昭和ハウス
     リサイクルMAX学園本店
     ニチベイ
     アトリエ染花
     電気通信大学歴史資料館(東京都調布市)
     矢澤豊次郎JA2AGP
     牧田良秋JA2BPD
     石川俊彦JA1BA
     財団法人日本アマチュア無線連盟
     KM縫製
     株式会社ルジャンタン
     有限会社ミヨタ SHORTY
     日本料理ことぶき(福岡県大牟田市)
     有限会社武蔵川工房(富山県高岡市)
     E&SON FABRIC CO.LTD
     JAM TRADING CO.,LTD.
     Sabgreed
     MIHAMA
     CA4LA
     株式会社オオジー
     CITIZEN
     Dockery Farm
     たばこと塩の博物館(東京都渋谷区)
     イワキ
     銀座ヨシノヤ
     REGAL
     銀座タカゲン
     Cotton tail
     株式会社中村活字
     株式会社真映社
     東ハット株式会社
     アトリエKAWA‐C
     川窪万年筆店(東京都文京区)
     ハルタの靴
     山櫻■
     株式会社伊藤工業
     ハートリビングステーション
     株式会社島田製作所
     スタジオ・エルミタージュ
     株式会社ライトハウス金属工房(大阪市)
     Fumiere
     MoonSter
     株式会社小林機械
     浜本聡
     K‐SWISS
     サンク ルルーシュ
     ローラ メルシエ
     福井放送(FBC) 他

美術協力・プロダクション協力:株式会社東宝映像美術

劇用車協力:澤田○衛
      宮山紀生
      倉持光
      日産自動車株式会社
      サファリモータース
      鈴木商店
      HARFEES

取材協力・資料提供:筑摩書房
          TOA株式会社
          アマナイメージズ
          杢尾堯
          鈴木智也

撮影協力:福岡県北九州市
     熊本県荒尾市
     福岡県大牟田市
     北九州フィルムコミッション(日比谷健司・東明彦)
     福岡フィルムコミッション
     大牟田フィルムコミッション研究会(塚本恒生)
     山口県フィルムコミッション
     えひめフィルムコミッション
     荒尾市教育委員会(大島正智)
     館林市経済部花のまち観光課(群馬県)
     館林市観光協会(群馬県)
     JALリゾートシーホークホテル福岡
     サンスカイホテル(福岡県北九州市)
     リーガロイヤルホテル小倉(福岡県北九州市)
     ビジネスホテルうえの(山口市)
     プラザホテル寿(山口市)
     ホテル泰平(愛媛県松山市)
     玉名ドッグスクール(熊本県)
     ウインダム株式会社
     学校法人 専門学校 九州ビジュアルアーツ(福岡市)

ロケ地協力:九州大学(福岡市)
      旧門司三井倶楽部
      社団法人西日本工業倶楽部
      上野海運株式会社
      門司麦酒煉瓦館(福岡県北九州市)
      門司赤煉瓦倶楽部(福岡県北九州市)
      社団法人北九州観光協会
      門司港ホテル(福岡県北九州市)
      長浜産業株式会社北九州営業所
      門司港開発株式会社
      三井倶楽部 Restauant
      門司港レトロ室(福岡県北九州市)
      旦過元気食堂○しぇ(現在は閉店)
      小倉焼うどん研究所
      COZY CAFE
      有限会社松隈工務店
      福岡県立戸畑高等学校(福岡県北九州市)
      川口電機有限会社
      光陽興産株式会社
      株式会社五菱
      西部住機株式会社
      鶴丸海運株式会社
      有限会社三宅興産
      開善寺(福岡県北九州市)
      旧万田坑施設(熊本県荒尾市)

プロダクション協力:東宝スタジオ
          ナックイメージテクノロジー
          アベックス
          日本テレビ音楽
          東宝スタジオサービス
          東宝サウンドスタジオ
          NK特機
          エスギア
          サンクアール
          ポパイアート
          ダミーヘッド
          松竹衣裳CPルーム
          ベレッツアスタジオ
          オティエ
          株式会社ショウビズクリエイション
          株式会社三昇
          AAC STUNTS
          アルファスタント
          JASPEX
          ゼロレインジプロダクション
          スプリームエフェクト
          BRONCO
          ZOO動物プロ
          MTC
          キップス
          サブリミット
          コスメイト
          ドルフィンマジックカンパニー
          シンプルフィルム
          エキスパートフィルム
          アンシブルタイトル
          アルカブース
          スポット
          フェイス音楽出版
          日テレ アックスオン
          リターナー
          アクセストラベル
          三交社
          株式会社クレッセント
          株式会社ノビテック
          株式会社イーフロンティア

企画・制作プロダクション:ROBOT

配給:東宝

ARRIFLEX 535 nac INC

Kodak

DOLBY DIGITAL 一部上映館を除く
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社



スペシャルサポーター:秋山健一郎  明比雪   稲毛弘之  岩佐直樹
           尾崎浩行   小野直子  笠原陽介  黒田努
           河本香織   小林景一  斎山嘉伸  笹部智大
           下村忠文   杉山邦彦  高橋雅昭  多昌博志
           玉造昌和   筒井亥彦  戸田一也  西山美樹子
           浜崎英人   藤崎一成  別府彩夏  松隈美和
           宮崎啓子   矢追孝男  八木元   柳井雅
           山崎大介   山田克也  横田崇   脇山浩一
                             (五十音順)


「K‐20 怪人二十面相・伝」製作委員会

日本テレビ放送網:菅沼直樹 長崎佳子 藤本鈴子
札幌テレビ(STV):青柳英俊 熊坂伸広 鈴木裕貴
ミヤギテレビ(MMT):佐藤雄彦 内藤敏彦 高野昌明
静岡第一テレビ(SDT):柴田克彦 今村剛 安岡元彦
中京テレビ(CTV):宮崎哲彰 苅谷隆司 田頭泰樹
広島テレビ(HTV):海生泰定 畠山唯明 山田圭子
福岡放送(FBS):酒井武 井上正之 伊豆善史
ROBOT:加太孝明 斎藤力 河合さやか
バップ:平山博志 岡本東郎 谷本奈津美
東宝:市川南 山内章弘 小野田光
電通:白石統一郎 福山亮一 蔵本憲昭 田村勇気
小学館:白井康介 大村信 稲垣仲寿 備前島幹人 沢辺伸政
読売テレビ(YTV):三好順作 田中和美 米倉功人
読売新聞:伊藤英二 高木典和 笹原明代
白組:坂本泰子
IMAGICA(イマジカ):原口靖史 石沢遼子



ラインプロデューサー:竹内勝一(ROBOT)

アソシエイトプロデューサー:小出真佐樹(ROBOT)
              伊藤卓哉(日本テレビ放送網)
              高橋望(日本テレビ放送網)

エグゼクティブプロデューサー:奥田誠治(日本テレビ放送網)
プロデューサー:安藤親広(ROBOT)
        石田和義(ROBOT)
        倉田貴也(日本テレビ放送網)









アクション監督:小池達朗(アルファスタント)
        横山誠(AAC STUNTS)









脚本・監督:佐藤嗣麻子









製作:「K‐20 怪人二十面相・伝」製作委員会
   日本テレビ放送網      ROBOT
   バップ           東宝
   電通            小学館
   読売テレビ(YTV)    読売新聞
   白組            IMAGICA(イマジカ)
   札幌テレビ(STV)    ミヤギテレビ(MMT)
   静岡第一テレビ(SDT)  中京テレビ(CTV)
   広島テレビ(HTV)    福岡放送(FBS)

北村想/小学館
2008 「K‐20 怪人二十面相・伝」製作委員会