日本映画データベース | 一覧 | 検索 | 更新履歴(RSS) | 新規作成 はてなブックマークに追加 はてなブックマークを表示 編集 | 編集(管理者用) | 差分

SPACE BATTLESHIP ヤマト

編集


SPACE BATTLESHIP ヤマト
製作:「SPACE BATTLESHIP ヤマト」製作委員会
配給:東宝
公開日:2010年(平成22年)12月1日
138分 カラー シネスコ 35mm フィルム シネマスコープ ドルビーSRD




出演:木村拓哉(SMAP)


   黒木メイサ


   柳葉敏郎


   緒形直人


   池内博之


   マイコ


   矢柴俊博

   波岡一喜

   斎藤工

   三浦貴大


   大和田健介
   原田佳奈

   宇都隼平   石川紗彩  佐々木一平  沢井美優   杉浦友紀   上野なつひ  廣瀬裕一郎
   東海林愛美  岩田知幸  松本まりか  村松和輝   山林真紀   遠藤健太郎  田村直子
   南圭介    日野誠二  水上潤    高味光一郎  柳東士    吉川勝雄   天川真澄
   石塚良博   木村啓介  澤山薫    小林拓生   高嶋寛    橋本望    小山弘訓
   中西台次   井手規愛  白川ゆり   桐山靖信   野々目良子  今野ひろみ  谷口大悟
   岩手太郎   吉田弘一  小林親弘   山根舞    中山玲    唐澤龍之介  上村圭将
   津村英哲   石田康弘  仲村厳朗   最所美咲   篠木幸一   椿田亜衣   宮本小春
   照喜名円   井田紋乃  伊藤稔子   小川功治朗  加来知恵   佐々木康吉  清水理絵
   鍋谷哲也   田中萌   原南海子   石田由紀子  梨本泰生   大塚麻恵   服部整治
   寿大聡    谷山毅   大江駿輔   竹村健吾   青木綾平   松井茜    稲本真帆


   浅利陽介

   田中要次

   須田邦裕

   飯田基祐

   二階堂智

   藤田弓子


   ささきいさお

   上田みゆき

   緒方賢一

   伊武雅刀


   堤真一


   高島礼子

   橋爪功

   西田敏行


   山崎努



友情出演:須賀健太
     小森啓裕
     鈴木勝
     八木大輔
     有森友行




スタッフ


製作統括:信国一朗(TBS)
共同製作:渡辺香(TBS)
     島谷能成(東宝)
     亀井修(小学館)
     辰巳隆一(MBS<大阪・毎日放送>)
     仲尾雅至(TCエンタテインメント)
     北山有一郎(TBSラジオ&コミュニケーションズ)
     島村達雄(白組)
     加太孝明(ROBOT)
     二宮清隆(東北新社)
     松田英紀(RKB<福岡・毎日放送>)
     羽厘彰(中部日本放送<CBC>)
     松本哲也(北海道放送<HBC>)
     小林昭夫(博報堂DYメディアパートナーズ)
     石井博之(東京エフエム)

企画:中沢敏明(セディックインターナショナル)
   濱名一哉(TBS)

原作:西崎義展

脚本:佐藤嗣麻子




音楽:佐藤直紀



劇中使用曲:「宇宙戦艦ヤマト」
      「無限に広がる大宇宙」(スキャット:Yucca)

作曲:宮川泰


主題歌:「LOVE LIVES」
Steven Tyler



音楽コーディネート:溝口大悟
音楽レコーディングエンジニア:小幡幹男
音楽アシスタントエンジニア:佐藤千恵
レコーディングスタジオ:SOUND INN STUDIOS
音楽制作:荒木浩三(フェイスミュージック)




撮影:柴崎幸三
照明:吉角荘介
美術:上條安里
美術担当:平林哲雄
美術補佐:大澤克俊
アートデザイン:大城仁
装飾:中澤正英
音響効果:柴崎憲治
選曲:藤村義孝
フォリーアーティスト:岡瀬晶彦
           井上奈津子
録音:鶴巻仁
編集:宮島竜治
キャスティング:北田由利子
スクリプター:山懸有希子
ステディカム:橋本圭二
特機:奥田悟
プロダクションコーディネーター:大澤真紀
プロダクションアカウンタント:河合さやか
医療監修:片山雅彦
渉外法務:辻哲哉(Field‐R 法律事務所)
渉外:山口泰弘
劇中映像:多胡光純
軍事アドバイザー:小川和久
ガンエフェクト:会田文彦
モニターシステム:日下信二
         富谷聡
         八木澤市郎
モニター担当:佐藤安弘(倉敷芸術科学大学)

衣装:松田和夫
衣装デザイン:佐々木利佳
衣装制作:篠崎和佳子
     峰岸理恵
ヘアメイク:宮内三千代

軍事指導:越康広
     長谷部浩幸
看護指導:石田喜代美
     来谷幸代
方言指導:高柳葉子(希楽屋)


制作応援:水川敦元 中野有香 佐藤壮一 加文字義明
助監督:山本透
監督助手:安達耕平 吉村昌晃 駒井亮平 馬越可奈
撮影助手:阿部一孝 葛西幸祐 藤本秀雄 向山英司 三橋雅仁
照明助手:南園智男 加藤恵子 廣瀬敏文 横山淳 中尾愛 山田和弥
照明応援:赤塚洋介  雨平巧   新井和成  池尾利夫  五十嵐孝文  岩丸晴一
     岡田浩彰  加持通明  木津俊彦  小坂卓   坂井竜一   宗賢次郎
     高井大樹  田辺浩   常谷良男  水瀬貴寛  山口峰覚
美術助手:稲田堅次 太田仁 福島彰夫 野村佳世 安藤真人 佐藤英樹 三浦真澄 岩井憲
美術応援:関亜紗子 荒井千枝 山澤加奈子 笹部賀子 岡部あすみ 山根聡美
装飾助手:龍田哲児 秋元早苗 堀千恵 新谷友和 遠藤善人 浦井崇
装飾応援:大坂和美 大山聖恵 深水美保子 菊池麻美 小池晶子 野村哲也 平野拓
音響効果助手:大河原将 松浦大樹 赤澤勇二
選曲助手:近藤隆史
録音助手:竹内久史 笠松晃行 大堀太輔
編集助手:山田佑介 菊池智美
特機助手:佐藤光 小山田昌弘
特機応援:野川勝二  兒玉謙一  渡邉孝  赤澤大介  藤田良介  柳澤克幸  山内智史
     後藤泰親  邉見高雄  斎藤滋  石田希英  島田暁   笠原統
ガンエフェクト助手:遠山孝一 塩田雄二郎 吉野貴宏
プロダクションアシスタント:厨子健介(セディックインターナショナル)
プロダクションアシスタント(TBS):小野原正大 諸井雄一

衣装助手:横山奈未 石川鈴
ヘアメイク助手:井澤萌
ヘアメイク応援:ベレッツアスタジオ


組付大道具:高木智之     車輌:酒井卓也   スタントコーディネーター:小池達朗
持道具:笠井悠里          水野良昭   スタント:大西雅樹
小道具:高尾研吏          遠藤功         伊藤慎
小道具応援:黒岩達也        脇海道隆道       岩上弘数
装置:鍵和田正樹 平井治郎     井上勉         猪又浩之
木工:萩原隆行           長友雅史        野貴葵
   斎藤直樹           牛島治         大橋明
   綿引一也           道垣内伸也       佐々木俊宣
塗装:藤田索深 伊藤英俊      高橋伸行        杉口秀樹
   馬渕貴央 佐藤貴子      榊原峰男        矢島一憲
建具:木村真之           荒平一楼        松上順也
操演:宇田川幸夫          大川健志        川澄朋章
操演助手:高見澤利光        入江和弘        荒川真
     大久保健         引地一彦        末永博志
     小林航       電源車輌:宮川純       大石将史
☆☆
美術造形チームA               海外ロケ担当:山岸美穂

美術造形:伴博                Hawaii Location Unit
美術造形補佐:釜内衣
金物造形スタッフ:内川靖           STAFF:LeRoy Jenkins
         石渡光時 小山龍一           Harry Ladera
レーザーオペレーター:和田隆               Mike Maekawa
□                            Brandon Page
美術造形チームB                     Grayhmn Jennings
                             Antthony Pacheco
美術造形コーディネート:三木康次             Ralph Ladera
美術造形クルー:宮部眞                  Doug Holgate
        橋本誠司                 Eric Dvorsky
        西谷勇三                 Paul Morris
        新飼晴彦                 Jedrick Squyres
        渡部陽一                 Shane Muramaru
        遠藤尚                  Jerry Lum
        岡田博                  Dominic Badis Jr.
        湯原啓介                 Tom Haley
        桐原基人                 Mike Bacon
        藤沢洋介                 Rob Kasen
        小川舞                  Tom Keli’I
        真鍋圭人                 Richard Walker
ダミーライフル制作:江久保暢宏              Andrew Coyne
          増田魚    稲村敦雄        Wendall Titcomb
☆
VFX

VFXディレクター:渋谷紀世子
□
白組(+VFXプロダクション担当)

チーフ3DCGアーティスト:高橋正紀
3DCGアーティスト:平昌都
           松本圭
           植木孝行
           早崎達矢
           鈴木勝巳
           米本玲男奈
           山口拓史
デジタルコンボジッター:吉川剛生
            舟橋奨
            小高慶人
            吉川辰平
            大久保栄真
3DCGテクスチャ:林隆之
システムエンジニア・3Dマッチムーブ:早川凧男
プロダクションマネージャー:江村美香
ミニチュアメーカー:元内義則
          佐々木利佳
          綱代裕一
ミニチュアサポート:三島亘
          片岡幸子
ミニチュアシューティングクルー:細山正幸
                菅波純
                木村俊明
ガミラスミニチュア造形:藤原カクセイ(ダミーヘッド)
            市原俊成
            前田恭治
□
Picapoxels

リードモデラー:帆足剛彦
□
Fude.

デジタルマットペインター:原島順
             江場佐知子
             升元大治
□
Pagoda.LLC

デジタルコンボジッター:早川哲司
            上田和彦
            高松玲子
            島田友晴
コンボジットサポート:姜千明
           小宮彬広
           澤田元春
           茶谷崇裕
           前田佳南
□
OXYBOT

エフェクトディレクター:米岡馨
エフェクトアーティスト:小平祐輝
システムエンジニア:服部智成
□
D.A.G

デジタルコンボジッター:並木隆男
3DCGアーティスト:山菅宏美
           黒島直樹
プロダクションマネージャー:菊池雅史
□
MOZOO

モーションディレクター:竹原真治
モーションキャプチャテクニカルディレクター:棟方さくら
モーションキャプチャアシスタント:柿平貴宏
                 岡安充
                 春原夏樹
                 石川優希
モーションプラットフォーム:水野香苗
              小形年明
              高橋忠之
              青嶋学
              五十嵐健太郎
              山田優
□
イマジカ(IMAGICA、+プロダクション協力)
●
(VFXバージョン)

VFXスーパーバイザー:武坂耕二
デジタルコンボジッター:堤祐輔
            野口達弘
            黒田さおり
            前川友里恵
            和田光司
            小林あい
●
(D.I.バージョン)

デジタルカラーグレーディング:斎藤精二
タイミング:高橋守朗
カラーマネジメント:松本渉
          村田慎也
データコンフォーム:増田祐樹
          細沼直人
キーコードテレシネ:大迫優一
          金塚梓
フィルムスキャニング:佐々木豊
           棚橋在
フィルムレコーディング:小越将
ラボコーディネート:石山泰子
DIコーディネート:柴田誠
スタジオエンジニア:野村みき
スタジオアシスタント:松吉由貴
光学録音:石井秀明
光学録音アドバイザー:西尾昇
エンドロール:津田輝王
       関口里織
☆☆
スチール:工藤勝彦                演技事務:小林宏治
パブリシティ:前場育子  小山田晶
       福田信紘  西田信貴        製作経理(TBS):井上聡
       槙田美香                        島岡隆博
海外セールス(TBS):宮前泰志  的井友香   製作法務(TBS):平野直樹
            水垣由香                   石曽根みどり
商品化マーチャンダイジング:中谷弥生 草地康秀  制作主任:田辺正樹
オフィシャルサイト:前田拓            制作担当:金子堅太郎
オフィシャルモバイル制作:治郎丸俊紀 高山美咲  制作デスク:下島真沙
メイキングプロデューサー:ながさわコーヤ           富宅真理恵
メイキングディレクター:藤野智宏 石上眞一    制作進行:森脇健介
宣伝プロデューサー:鎌田亮介                柴慶輔
宣伝映像:里謙二郎 高根英一郎               儀間哲士



装飾協力:アルバックファイ株式会社           エキストラ協力:愛知県田原市の皆さん
     e‐Miero                        愛知県豊橋市の皆さん
     日本分光株式会社                       麗タレントプロモーション
     三洋貿易株式会社                       オフィス101
     サーモフィッシャーサイエンティフィック            ビックファイタープロジェクト
     株式会社ダルトン                       ダブルアップエンタテインメント
     株式会社小林機材                       月の石
     Springer                       ストームライダー
     AM PRODUCTS,INC.                気楽屋
     株式会社ヤナギ                        芸優
     カウバック株式会社
     アロー株式会社                衣装・ヘアメイク協力:Fualcecinracigu
     TKG遠藤商事株式会社                       zuppa di zucca
     株式会社伸質サンライズ                       株式会社タケダ
     ASANO                             株式会社ジェニイ
     CAPTAIN STAG                       BELLE MAISON
     ヤマコー                              AVIREX
     POSH Falth                         株式会社城屋
     SEKISUI                           アプロン白衣
     渡部容器株式会社                          SEVEN UNIFORM
     株式会社テイクオフ                         SM2
     富士精工株式会社                          サンクルルーシュ
     前田金属工業株式会社                        有限会社はせがわ工房
     FERNO                             有限会社アークプロジェクト 他1社
     株式会社神田製作所
     Electrolux             美術協力:大澤製作所
     AMERICAYA                   株式会社東宝映像美術
     おたふく手袋株式会社                  有限会社光製作所
     琉球コマンド                      有限会社ホングー
     ライブラ                        尚建設株式会社
     PROTEX                      ウエノシステック
     プロメイク舞台屋                    株式会社グレイ美術
     ESPERANZA                   株式会社ムラエダアート
     ハギテック                       風工房
     BISTYS                      有限会社ハル
     株式会社ニットク                    有限会社日邦装飾
     アルミ建熱新熱材の株式会社奥田材木店          三甲株式会社
     SOUND DUCK CO,LTD.           STRONG
     TORAY 東レインターナショナル株式会社        ant
     カートリビングステーション               十里木高原工房(静岡県裾野市)
     フクダ電子                       未来工業株式会社
     宮野木機工株式会社
     EYELA 東京理化器械株式会社        音楽協力:株式会社日音
     シグマ光機株式会社
     HERZ                   出版・宣伝協力:稲垣伸寿
     株式会社タツノ                        小野邦彦
     株式会社関家興 他                      井上拓生


ロケーション協力:愛知県田原市
         愛知県豊橋市
         岐阜県揖斐川町
         国土交通省 横山ダム(岐阜県)
         渥美商工会(愛知県田原市)
         菱屋建材株式会社
         大原自動車学校(岐阜県多治見市)
         ダイワロイネットホテル岐阜
         株式会社宇野電気商会
         東洋熱工業株式会社
         晴海客船ターミナル
         東京都下水道局
         HMIホテルグループ
         伊良瀬ガーデンホテルリゾート&スパ(愛知県田原市)
         道の駅 伊良瀬クリスタルポルト(愛知県)

フィルムコミッション:岐阜フィルムコミッション
           多治見フィルムコミッション
           高崎フィルムコミッション
           相模原フィルムコミッション
           ほの国東三河ロケ応援団

プロダクション協力/東宝スタジオ
          APEXⅡ
          NK特機
          サンクアール
          ポパイアート
          松竹CPルーム
          de:3igh R
          ベレッツアスタジオ
          セディックドゥ
          ALPMA STUNTS
          ショウビズクリエイション
          そらともり株式会社
          ビッグファイタープロジェクト
          スプリームエフェクト
          株式会社テルミック
          F&T
          RESCENT
          倉敷芸術科学大学(岡山県)
          hp
          フナヤ278
          アンシブルタイトル
          コスメイト
          アルカブース
          ダミーヘッド
          フェイス音楽出版
          スポット
          東宝サウンドスタジオ
          東宝スタジオサービス
          ロケット
          イメージスタジオ109
          アクセストラベル
          リターナー

企画プロダクション:セディックインターナショナル

制作プロダクション:ROBOT

配給:東宝

nac

Kodak

DOLBY DIGITAL
ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
                森幹生
                コンチネンタルファーイースト株式会社



「SPACE BATTLESHIP ヤマト」製作委員会

TBS:坂本香 太田晴弥 山田功 高橋正尚 楠元諭史
セディックインターナショナル:関はる美 清水亮 鹿島美穂
東宝:山内章弘 小野田光
ROBOT:斎藤力 小出真佐樹 五郎丸弘二
ジェイ・ドリーム(J dream):塚永里子 栗村実 荒牧貴子 市原明
博報堂DYメディアパートナーズ:小崎宏 藤巻直哉 峰岸卓生 山本倫生 山崎康史
小学館:白井康介 藤森匠 大村信 沢辺伸政 高瀬一郎
毎日放送(大阪・MBS):井口真一 芝野昌之 谷紳一郎 柴田三穂子
TCエンタテインメント:永田守 飯田雄一郎 折目啓伯 金箱明大
中部日本放送(CBC):伊藤司 岡崎剛之 横地晶子 安部正実
TBSラジオ:杉崎友成 菊池健志 舩越祐子
東京エフエム:武内英人 内藤博志 古川一博
白組:坂本泰子 岩木勇一郎 樋口良 戸澤圭子
阿部秀司事務所:藤原俊佑 矢満田弘子
東北新社:小坂恵一 吉田健太郎 有吉篤史 吉川直輝
毎日放送(福岡・RKB):倉富清文 堤庄一郎 寺井到 古木武文
北海道放送(HBC):小玉満 橋本能成 山根恒 前原健一郎
●
青森テレビ(ATV)
岩手放送(IBC)
東北放送(TBC)
テレビユー山形(TUY)
テレビユー福島(TUF)
テレビ山梨(UTY)
信越放送(SBC)
新潟放送(BSN)
静岡放送(SBS)
チューリップテレビ(TUT)
北陸放送(MRO)
山陰放送(BSS)
山陽放送(RSK)
中国放送(RCC)
テレビ山口(TYS)
あいテレビ(ITV)
テレビ高知(KUTV)
長崎放送(NBC)
熊本放送(RKK)
大分放送(OBS)
宮崎放送(MRT)
南日本放送(MBC)
琉球放送(RBC)


ラインプロデューサー:竹内勝一(ROBOT)

エグゼクティブプロデューサー:飯島三智(ジェイ・ドリーム<J dream>)
               阿部秀司(阿部秀司事務所)
               市川南(東宝)
プロデューサー:東信弘(TBS)
        石丸彰彦(TBS)
        山田康裕(TBS)
        安藤親広(ROBOT)










VFX・監督:山崎貴(白組)










製作:「SPACE BATTLESHIP ヤマト」製作委員会
   TBS
   セディックインターナショナル       東宝
   ROBOT                ジェイ・ドリーム(J dream)
   博報堂DYメディアパートナーズ      小学館
   白組                   阿部秀司事務所
   TBSラジオ&コミュニケーションズ    TCエンタテインメント
   東京エフエム               東北新社
   毎日放送(大阪・MBS&福岡・RKB)  中部日本放送(CBC)          北海道放送(HBC)
   青森テレビ(ATV)           岩手放送(IBC)            東北放送(TBC)
   テレビユー山形(TUY)         テレビユー福島(TUF)         テレビ山梨(UTY)
   信越放送(SBC)            新潟放送(BSN)            静岡放送(SBS)
   チューリップテレビ(TUT)       北陸放送(MRO)            山陰放送(BSS)
   山陽放送(RSK)            中国放送(RCC)            テレビ山口(TYS)
   あいテレビ(ITV)           テレビ高知(KUTV)          長崎放送(NBC)
   熊本放送(RKK)            大分放送(OBS)            宮崎放送(MRT)
   南日本放送(MBC)           琉球放送(RBC)

西崎義展、2010 「SPACE BATTLESHIP ヤマト」製作委員会
(TBS、セディックインターナショナル、東宝、
 ジェイ・ドリーム<J dream>、博報堂DYメディアパートナーズ、小学館、白組、
 阿部秀司事務所、TBSラジオ&コミュニケーションズ、TCエンタテインメント、東京エフエム、東北新社、TBS系列27社)