差分表示
- 最後の更新で追加された行はこのように表示します。
- 最後の更新で削除された行は
このように表示します。
真夏のオリオン
製作:「真夏のオリオン」パートナーズ
配給:東宝
公開日:2009年(平成21年)6月13日
119分 カラー シネスコ 35mm フィルム シネマスコープ ドルビーSRD‐EX/DTS‐ES
出演:玉木宏
北川景子
堂珍嘉邦
平岡祐太
黄川田将也
太賀
松尾光次
古秦むつとし
奥村知史
戸谷公人
三浦悠
伊藤ふみお
山田幸伸
鈴木拓(ドランクドラゴン)
木村啓太
森廉
望月章男
永井努
松本匠
岡安泰樹
滝直希
小野孝弘
中台あきお
佐々木和徳
八敷勝
太田恭輔
山崎隆弘
小橋川よしと
藤沼豊
小嶋浩司
望月潤一
山本将利
寺本康之
中嶋直久
吉田栄作
安住啓太郎
大塚幸汰
大野充
松永直也
福地祐介
飛田敦史
野々山郁也
岡村真吾
水越亮太朗
三井信人
今村雅俊
石橋亮
神會大介
井上貴博
福田繁
北館祐太郎
中本昴佑
外園大
城野マサト
大野慶太
川又シュウキ
正木俊和
平吹正名
田村優梨愛
永易亜季子
朝田帆香
小林瑶陛
北村海歩
安田蓮
橋本しずく
高橋晃
佐藤愛里菜
横山陽紀
長森優莉香
星優斗
三善来奈
佐々木陽向
海野ゆい
DAVID WINNING
JOE RAYOME
ADAM MYOTT
CONOR CLARK
MAX DUMICICH
KEVIN EGNACZYK
MAURICE FREER
GREGORY KLOEPFER
JOHN SCHMIEDERER
LOUIS SUSSMAN
JOHN TROWBRIDGE
MICHAEL VALLE
ERIC WEIDMAN
ROBERT AKEY
DAVID E.BARNES JR
JOSHUA BERGER
MICHAEL BOROWIEC
ANTHONY ANGRISANO
ANDREW BOUCHER
ADAM BURRIDGE
KERRY CONNELLY
JUSTIN COSSEY
CODY CROWDER
STEVEN DEEB
ANTHONY DEJULIO
ROBERT DESARBO
EVAN FINKLE
CLAYTON FOX
TOM GABRIEL
TAYLOR GILLIS
DANIEL GRAY
BILLY HARKINS
JASON HARRINGTON
JEREMY HOFFMAN
TYLER QUINN HOLLOWAY
COLLIN HUNTER
ANTHONY JOHNSTON
MICHAEL JOHNSON
BEN KARIS‐NIX
SCOTT KELLY
TREVOR KETCHUM
ANDREW KRAKAT
DANIEL KUELZOW
DAN LAZZARONI
DARREN LEGERE
DEVIN LEONARD
MATTHEW LEONARD
GREG LEWANDUSKY
DAVID LIEBERS
MICHAEL LOUNELLO
STEPHEN MARCIANO
DAVE MASTERSON
STEPHEN MCCARRON
FRANK MCKENNA
EDWARD OVADEK
GEOFFREY PAYDON
CHARLES PETRASKE
CHARLIE PKILLIPS
ANDREW PIPER
C.J.ROCKWELL
ZACH RUTNIK
SHAUN RYBA
JUSTIN SARSICK
BRENT SINGLETON
BRIAN SCHUESSLER
MATTHEW SINDONI
DAVID SCRODANUS
BRENT SHEEHAN
JOSEPH SINDONI
PATRICK GARRITY
ANDREW SLAGEN
DRUE SPALLHOLZ
ROBERT STUBBS
KEN TREMONT
ADAM VANDERVOORT
JAMES VAN VORST
MICHAEL VISK
MICHAEL WHITTAM
JONATHAN WINNICKI
KYLE WINTLE
PETER ZACK Ⅱ
DAHLIA EARLEYWINE
DANNY PENNACCHI
RON ONORATO
鈴木瑞穂
吹越満
益岡徹
スタッフ
製作統括:早河洋(テレビ朝日) 音楽&主題歌作曲・編曲:岩代太郎
島谷能成(東宝)
製作:上松道夫(テレビ朝日) 主題歌:「願い星~I Wish Upon A Star~」
吉川和良(博報堂DYメディアパートナーズ) 作詞:奥村イオン
平井文宏(バップ) 作曲:前田和彦
亀井修(小学館) 音楽ディレクター:田中一知
木下直哉(木下工務店<木下グループ>) ゴスペルクワイア:Jonathan Grier
宮路敬久(日本出版販売) The Tribe of The Judah
水野文英(朝日放送<ABC>) 作詞・歌:いつか
吉田鏡(メーテレ<名古屋テレビ[NBN]>)
後藤尚雄(朝日新聞社) ミュージックエディター:浅梨なおこ
企画:亀山慶二(テレビ朝日) Midiプログラミング:深澤秀行
小滝祥平(デスティニー) レコーディングエンジニア:後藤昌司
監修・映画化原作・脚色:福井晴敏 レコーディングコーディネート:山田広
原作:池上司(「雷撃深度一九・五」文春文庫刊)
映画化原作・脚本:飯田健三郎(「真夏のオリオン」小学館文庫) 音楽プロデューサー:慶田次徳
脚本:長谷川康夫 音楽制作:高桑晶子
撮影:山本英夫(JSC)
照明:小野晃
美術:金田克美
装飾:尾関龍生
画コンテ:相馬宏充
音響効果:伊藤進一
録音監督:橋本文雄
編集:阿部亙英
監督補:森谷晃育
中西健二
スクリプター:森直子
キャスティング:空閑由美子
キャスティング担当:日比恵子
俳優担当:小林誠一郎
特機:横山聖
特機(特殊撮影)・特機助手:大澤元洋
アクションコーディネーター:瀬木一将
フォトグラファー:斎藤清貴
グラフィックデザイン:後藤国弘
山田朗
三浦洋介
衣装:岡田敦之
メイク:根本佳枝
ハーモニカ指導:東和美
イタリア語指導:金山勉
JUAN HAIDAR
医事指導:坪田一男
川北哲也
助監督:山田敏久
監督助手:長尾楽
躰中洋蔵
川松尚良
撮影助手:神田創
川野由加里
渡辺一平
岡亮平
照明助手:本田清晃
高橋光太郎
小林誠
小林仁
横山淳
山田和弥
美術助手:中山慎
平井亘
清原麻祐子
装飾助手:篠田公史
酒井拓磨
装飾助手応援:竹内洋平
井本綾子
松岡拓
前屋敷恵介
音響効果助手:佐々木敦生
録音助手:西山徹
豊田真一
近藤靖高
編集助手:下田悠
整音助手:杉山篤
プロダクションアシスタント:岡林修平
山本奈緒
衣装助手:小堀美穂
メイク助手:島津ひかる
ヘアメイク応援:工藤美加子
望月志保美
佐藤法子
前埜衣美
大道具:綿引一也
斎藤和弘
小道具:千葉江里子
操演:島尻忠次
操演助手:村井貴美子
車輌:井上美成
伊藤輝雄
加藤二郎
青木順一
井原明
☆☆☆
海外ユニット
DIRECTED BY:SHUNJI OKADA
□
USA&MEXICO PRODUCTION
MARCOM VISUAL CREATION,INC.
STAFF:MASASHI MIYAMA
SHIN FUKUMORI
□
US PRODUCTION UNIT
STAFF:TAKUMA HAYASHI
IAN MACDOUGALL
MASAYUKI INOUE
ERIC DE CORDOVA
DONALD CASE CASTING
SHARON WOLIN
MIKE CAMOIN
DANIIELLE ALTERWISHER
SANDRA WOODWARD
NANCY CROM
●
ATSUSHI TAKAOKA
BRIAN MACAYA
FREDDY CINTRON
SHAWIN SCHAFFER
CHRIS RICCI
ERIC OAKES
NATHANIEL BATES
ERIC VATERLAUS(G.D.R.)
AL RIVERA(G.D.R.)
SCOTT BUCKLER(RIGGIN DESIGN INC)
ARTHUR HOBBS
●
KIYOSHI KAKIZAWA
ATSUYOSHI HAGINO
MITSUTAKA NAKAMURA
MASARU TERASHIMA
TOMOYASU TAKEZAKI
●
YUKINOBU OKAZAKI
JIRO YAMADA
AMY SHADER
BRIAN SCHULEY(GZ ENTERTAINMENT)
PETE PASSARO
JOHN DE BLASIO
RUI RODRIGUEZ
DREW HENRIKSEN
ANDREA SEIDEL
LAURIE KRUPP
ASHLEY SHARTLE
ARIELLE TOELKE
MEGUMI SASAKI
TAKASHI HAYAKAWA
HIROSHI NAGATANI
JEFF BURNS
ROSEMARY THOMAS
CHARLES GALUSKI
JESSICA DEVITA
JOHN AMBROSE
MEGIMI KOZUKA
JAMES WATSON(NCLN20)
EDMUND PERIS(NCLN20)
PHILIP DORING
DANIEL SMITH
YURY TSYKUN
KWC PARTNERS,LLP
HIROYUKI YASUDA
MICHAEL MARCUS
TIEN‐LI LOKE WALSH
△
US NAVY ASSCOCIATES
MEMBERS OF DESTROYER ESCORT HISTORICAL MUSEUM(USS SLATER DE‐766)
STAFF:FRANK J.LASCH
TIMOTHY RIZZUTO
ERIK COLLIN
JERRY JONES
BARRY WITTE
ERIC RIVET
●
ROSEHN GIPE
RICHARD IRELAND
M.“GUS”NEGUS
LARRY WILLIAMS
NELSON POTTER
KARL HERCHENRODER
LELAND“GREG”SHIPPIE
GREG WOLANIN
●
DAVID W.McCOMB
CHARLIE JONES
△
<SPECIAL THANKS TO>
ZAZOU PRODUCTIONS,INC.
CITY OF ALBANY
GERALD D.JENNINGS,MAYOR
ROBERT F.CROSS
JOHN MARSOLAIS
RAY BARGALLO
MONIQUE KIMBALL
●
ALBANY COUNTY CONVENTION
VISITOR BUREAU.
CAPITAL‐SARATOGA FILM COMMISSION
MICHELE VENNARD
DEBORAH A.GOEDEKE
●
ALBANY POLICE DEPARTMENT
ALBANY FIRE DEPARTMENT
LT.PAUL KIRWAN
SGT.ERIC COTIEA
DAVE NEWTON
●
STATE OF NEW YORK TOKYO OFFICE
CLAYTON L.BESCH III.PHD
●
US COAST GUARD SECTOR NEW YORK
DUTCH APPLE CRUISES,INC.
LTJG.NASIF.A.GORDON
LOU RENNA
ANTHONY RENNA
SABRINA PERKINS‐YOUNG
GEORGE DELAUGHER
●
HOLIDAY ININ EXPRESS DOWNTOWN ALBANY
KESHA LEGG
DEE EARLE
ALL staff
●
ARRI CSC
BLUE DIAMOND SEPTIC
BOUNCES BY SUNSHINE
COURIER CAR RENTAL
CREATIVE ENTERTAINMENT CONNECTIONS,LLC
Du Art FILM AND VIDEO
ELECTRIC OFFICE PRODUCTS
G.D.R.EQUIPMENT Co,INC.
GOTHAN SOUND&COMMUNICATIONS,INC.
GZ ENTERTAINMENT
HAND HELD FILMS,INC.
HELLO WORLD COMMUNICATIONS,INC.
JAPAN AIRLINE
JOHN RAY&SONS
LOUIS SQUIPMENT COMPANY,INC.
MOD SPACE
MR.MARK’S TENTS
NEW EASTWOOD TALENT
ODDS COSTUME RENTALS
P.I.G.
RAINBOW DISTRIBUTION
RIGGIN DESIGN INC.
SAGE BROTHERS
SHEA’S RESTAURANT
SOME’S WORLD‐WIDE UNIFORMS INC
TAO CONSULTANTS INC.
TAMBERELLI DIGITAL
WITS END GROUP,INC.
□
MEXICO PRODUCTION UNIT
STAFF:SHU AIHARA
IWAO KAWASAKI
VICTOR LUIIS
JOSE MANUEL
●
EIJI HANAZATO
SEAN BYRNE(FLYING PICTURES DE MEXICO)
GERARDO ROMERO
TADASHI YAKAWA(mopitec Inc.)
△
SPECIAL COOPERATION FROM SECRETARUA DE MARINA ARMADA DE MEXICO
●
CAPTAIN RAMON ANTONIO MARQUEZ RIVERA
CAPTAIN JOSE H.OROZCO TOCAVEN
LIEUTENANT COMMANDER BERNARDO G.CARASCO
CAPTAIN ANDRES JAUREGUI
●
ARM.MANUEL AZUETA D‐111
●
CAP.FRAG.C.G.DEM ROBERTO ALARCON SANTANA
CAP.CORB.C.G.ROBERTO VENTURA GARCIA
RAFAEL A.BARRADAS HERNANDEZ
●
SERGIO TORRES CARMONA
URBANO CRUZ DUARTE
JOSE RAMOS MONTIEL
JOSE E.HUCHIN HERRERA
HUMBERTO HERENANDEZ DOMINGUEZ
PEDRO JAIMES BUSTOS
RICARDO NAVA NAVA
JAIME RUIZ BARRIOS
ARTURO GOMEZ MIRANDA
FRANCISCO JIMENEZ LOPEZ
RICARDO POLITO PEREZ
CESAR A.PEREA JIMENEZ
JOSE MANUEL PALAGOT MENDOZA
ITTAI GUTIERREZ CASTELAN
SAUL ANTONIO CORDOBA TORRES
ENOC TOLEN MAZABA
ALL CREW OF THE ARM MANUEL AZUETA
△
<SPECIAL THANKS TO>
YOU‐ING TRAVEL SERVICE,INC.
HERMANOS PARDOS S.A.DE C.V.
☆
特殊撮影
視覚効果:松本肇
撮影:村川聡
照明:小笠原篤志
美術:春日佳行
特機:藤田良介
中野慎也
プロダクションマネージャー:小林毅
操演:関山和昭
助監督:石井良和
監督助手:越知靖
阿部将大
撮影助手:板倉陽子
河合信治
関根悠太
撮影助手応援:米倉千穂
丸山秀人
照明助手:朝井功
山崎豊
福地賢治
打矢祐規
村田博志
美術助手:稲村正人
杦山弘平
澤隆吾
美術助手応援:白根泰行
仲戸川未愛
田中孝弘
操演助手:村木一州
中條勝美
巻木良孝
中山亨
寺門勇
竹内励
製作進行見習:原英和
原部晴海
原部晴樹
萩谷亮太
ミニチュア造形:上松盛明
岩崎憲彦
ミニチュア造形助手:若菜淳夫
デジタルフェクト:石田延哉
笠原由起
桐戸大志
山際久嗣
戸部直人
吉澤一久
小柴浩
内田剛史
荒木史生
千葉英樹
廣田隼也
佐竹淳
星野伸匡
武隈善子
渡辺輝重
大平高志
小林賢次
高橋秀和
大庭直之
マットアート:上遠野恵介
☆☆
デジタルカラーグレーダー:斎藤精二
コンフォームエディター:細沼直人
コンフォームマネージャー:増田祐樹
フィルムスキャニング:佐々九高
フィルムレコーディング:熊倉怜
フィルムタイミング:大見正晴
倉森武
カラーマネージメント:松本渉
DIコーディネート:酒井教援
デジタル光学録音:中山義廣
宇田川章
大場広樹
スタジオエンジニア:越智美香
タイトルデザイン:赤松陽構造
川口和子
☆☆☆
スチール:外川不二 中條未来 製作担当:三松貴(特殊撮影)
パブリシティ:南川淳 福田信紘 相場貴和
西田信貴 西川由香里 製作デスク:佐藤美智子
オフィシャルサイト制作:芦辺信司 駒形久美子 白井貴子 宮本麻希
予告編制作:高根英一郎 大島てるみ
予告編演出:白仁田康二 製作進行(特殊撮影):田中智明
畠山綾 伊勢隼一
メイキング:矢合清 千田英樹
山本健雄 製作進行:板垣孝仁
宣伝プロデューサー:上田太地 鈴木健太
企画協力:稲福隆 音楽協力:ティートーン
安藤昌幸 アイラヴィスタ
文藝春秋 ニューカム
衣装協力:M‐premierBLACK テレビ朝日ミュージック
SHIPS
美術協力:Lebel 撮影協力:相模原フィルムコミッション
paula dorf いばらきフィルムコミッション
UTOWA 香取市教育委員会(千葉県)
TOMBO 小山町フィルムコミッション(静岡県?)
ASAHI 横浜市水道局川井浄水場青山水源事務所
SWEET ROAD 大房岬自然公園(千葉県南房総市)
土屋自動車工業所 ひたちなか海浜鉄道
NTTdocomo 東京海洋大学
REGAL 全日本ハーモニカ連盟
ELITE サザナミマリン(東京都世田谷区)
吉祥寺・洋傘 オシノ 山地治雄
サクラクレパス 青木造園
IWC 御殿場インターホテル(静岡県)
hiyo&hina AKTIO
衣装協力・美術協力:中田商店 東海汽船(東京都港区)
協力:東宝スタジオ 特別協力:橋本似裕(梅宮大社)
東宝映像美術 今井梅一
日活スタジオセンター 細谷孝至
イマジカ(IMAGICA) 中村松潤
ナックイメージテクノロジー 清積勲四郎
K&L 栗山健二
ローカスト 古庄幸一
ビッグエックス
松竹CPルーム 製作協力:北海道テレビ(HTB)
サウンドシティ 青森朝日放送(ABA)
ポパイアート 東日本放送(KHB)
アジール 福島放送(KFB)
アップアート 新潟テレビ21(UX)
マープリングファインアーツ 北陸朝日放送(HAB)
日本照明 山口朝日放送(YAB)
グリフィス 瀬戸内海放送(KSB)
モピテック 愛媛朝日テレビ(EAT)
カモメファン 九州朝日放送(KBC)
高瀬道場 長崎文化放送(NCC)
スコープ 熊本朝日放送(KAB)
日本エフェクトセンター 大分朝日放送(OAB)
東京現像所 鹿児島放送(KKB)
ジーニーズアニメーション 琉球朝日放送(QAB)
トスプランニング
ウルエ 製作プロダクション:デスティニー
ファーストシーン クロスメディア
後藤アクアティックス
ケイファイブ 配給:東宝
光製作所
大澤製作所 Kodak
UPSET星川
日映美術 ARRI
シナリオプリント
JAL nac
JALセールス
日本海軍潜水艦出身者交友会 伊呂波会 DOLBY DIGITAL
戸高一成 ドルビーフィルムコンサルタント:河東努
遠藤義明 森幹生
秋山洋 コンチネンタルファーイースト株式会社
「真夏のオリオン」パートナーズ
テレビ朝日:福吉健 木下工務店(木下グループ):小柳直人
山川英一郎 西尾武信
菊池寛之 七戸穣
西勇哉 デスティニー:西村寛
東宝:山内章弘 小野田光 伊藤明則
博報堂DYメディアパートナーズ:西川孝 日本出版販売:小松賢志
小林昭夫 朝日放送(ABC):依田正和
安永義郎 佐々木安博
井上喬郎 松下洋幸
吉田恵 山本光子
石川直樹 メーテレ(名古屋テレビ<NBN>):水野政明
矢部征嗣 金森和生
奥晋太朗 西本崇史
嶋根亮 斎藤陽子
バップ:大島満 平山博志 朝日新聞社:町田智子
岡本東郎 穂山賢一 岩崎進
小学館:白井康介 大村信 宮澤稔
稲垣伸寿 斎藤彰 松浦敬
備前島幹人 沢辺伸政 榎本淳
エグゼクティブプロデューサー:梅澤道彦(テレビ朝日) プロデューサー:小久保聡(テレビ朝日)
市川南(東宝) 山田兼司(テレビ朝日)
佐倉寛二郎(クロスメディア) 芳川透
監督:篠原哲雄
製作:「真夏のオリオン」パートナーズ
テレビ朝日 博報堂DYメディアパートナーズ
東宝 バップ
小学館 木下工務店(木下グループ)
デスティニー 日本出版販売
朝日放送(ABC) メーテレ(名古屋テレビ<NBN>)
朝日新聞社
福井晴敏
池上司/文春文庫・飯田健三郎/小学館
2009 「真夏のオリオン」パートナーズ